ПДД, вождение
Могу ли я отказаться дышать инспектору в лицо для проверки им признаков опьянения. Что за каменный век.
По действующим правилам инспектор направляет водителя на проверку при наличии одного из признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов лица или поведения, "не соответствующего обстановке".
Можешь на освидетельствование съездить, какие проблемы?
Астапенко Елена
Ну да
Дышать - имеете право отказаться. Но инспектор предлагает вам дышать не потому, что ему приятно ваши гастритно-кариозные выделения нюхать, а чтобы время не отнимать лишнее - ни у Вас лично, ни у себя. Потому что инспектор - не враг, а друг участнику дорожного движения. А если он будет осмотр вас, нормального человека, "оформлять по всей форме" - за это время мимо вас сотня мерзавцев проедет, и он их упустит. Кому от этого хорошо? Ему? Вам? Другим нормальным гражданам? Спокойнее честно спросить: "Пил или не пил? Дыхни. Свободен, счастливого пути". Пять секунд. Я-то к этому отношения не имею, так что просто попытался рассудить с точки зрения гаишника.
Астапенко Елена
Спасибо!!! Ну наверно правильно рассуждаете, раз у нас ничего другого не придумали. Но все-таки как я уже писал (это с закона) в пояснении к ответу, что есть пять тестов по закону, по которым инспектор проверяет водителя на признаки. И если по какому-то одному из признаков инспектор сомневается - то тогда имеет право и обязан применить алкатестор по всем естественно правилам проверки. ВЫ правы, я с вами согласен с вашими мыслями. Но почему включили в эти пять признаков - дышать в лицо - вот что не приятно. Нельзя ли это было чем-то заменить или убрать. У меня с дыханием всё нормально - гавном не воняет. Но мне на месте инспектора было бы ещё больше не приятно всех нюхать. Ну как-то это не по современному.
Астапенко Елена
Инспектор конечно должен быть не врагом, а должен контролировать и требовать исполнения ПДД и если что, то помогать участникам дорожного движения. Но к сожалению многие скажут что это у нас пока ещё из области фантастики или скажут что я уже большой что б в сказки верить. Как вы видите что у нас пока ПДД не для всех. Я не буду Вам напоминать некоторые недавние случаи в Москве и других областях
спроси его нежно "ты тоже гей? " - сам отскочит!
Астапенко Елена
Ну это уже перебор юмора будет
Скажи, что заразный.
Астапенко Елена
Ну да -скоро доведут и скажу
Отказывайся, права тю тю
Наташа Оспанова
Отказаться дыхнуть в лицо и прав тю тю?
Елена Комисаренко
за отказ дыхнуть инспектору - прав не лишают;)
можешь но это уже подозрительно с последствующими
Астапенко Елена
Ну и пусть хоть сто раз подозревает. Я же знаю что я не пил. И знаю как должно проходить освидетельствование
Астапенко Елена
Ну пусть подозревают с последующими. Я же знаю что я не пил
могешь и пернуть... их это вставляет... :)))
Астапенко Елена
Да ладно шутить, я серьёзно
Скажи что у тебя туберкулез, отстанет или сделает все как положено.
Астапенко Елена
Ну да - отвезёт на кладбище
Виктория Плешакова
только не до, а после!
Тебе жалко что ли? Ну хочет человек понюхать твой запах изо рта, предложи ему еще подмышки понюхать.
Астапенко Елена
Не мне не жалко. Предлагать ему ничего не буду - у меня нету времени с ним общаться
А я дыхну полной грудью, пусть нюхает запахи больного желудка и гнилых зубов!
И помни, кошка скребет на свой хребет.
Дышать в лицо, что за бред, только алкотестер если он так хочет, а можешь ему в лицо просто отрыгнуть, что бы у него охота прошла, дышать в лицо.
Астапенко Елена
Вот и я так думаю - что за каменный век. Если инспектор по установленным законам правилам или ещё каким-то личным талантам решил что я пьяный или с признаками, то пусть освидетельствует меня алкатестором по установленным правилам с двумя понятыми и. т. д. Что я буду ему дышать в лицо - это как-то не культурно. Это уже из племени мумбо-юмбо.
не каменный век это когда при малейшем подозрении-"так выходим из машины! документы предьявляем в т ч и пассажиры! открываем капот! открываем багажник! а что это у вас на днище выпуклось какая то? домкрат сюда! посветите! что это вам в ремонте сделали? так поднимаем щас посмотрим! так коврики в салоне снимаем! так а что у вас в чемодане? открываем! "
Астапенко Елена
Документы можно предъявлять и не выходя с машины. Капот - не помню такого - если тока при регистрации тр, для сверки номера или подозревают по оперативным данным что машина в угоне. Выпуклость, которая не предусмотрена конструкцией конечно будет привлекать внимание - тем более на днище - так как вызывает подозрение на провоз контрабанды. Про домкрат не слышал и ремонт тоже. Коврики - ну да могут посмотреть на границе и чемодан тоже. Могут всё это посмотреть и на дорогое - если есть в этом оперативная необходимость, оформленная документально.
Лучше всего нажраться чеснока перед поездкой и по требованию дыхнуть им в рожу. Эффект потрясающий )))))
отказаться вы не можете, но можете попросить у инспектора поверочный сертификат на него, как на средство измерения концентрации паров алкоголя в воздухе. вы же не можете быть уверены, что него все в порядке с обонянием, верно?
Астапенко Елена
Ну может нам когда-нибудь дадут такие права
Лилия Аминова
Еще как можно отказаться! И совершенно без последствий, а вот отказаться от МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования на опьянение отказаться без последствий нельзя. Автоматом лишение
эх ты каменный век шас в специальный аппарат дышат
Астапенко Елена
ну так вот
Можно отказать, но только это приравняют к тому, что ты пьяный
Астапенко Елена
Прировнять - это в суде не проходит - суду нужны реальные доказательства этого. А если инспектор решит что он меня приравнивает к пьяному - то это судом не принимается. Так можно каждому сказать что пьяный - пусть доказывают
Лилия Аминова
Херня это все! Только если отказываешься от МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования в БОЛЬНИЦЕ тогда приравняют. А от освидетельствования на опьянение (подышать в трубочку, а не в лицо), всегда можно отказаться!