ПДД, вождение
могу ли я отказаться дышать в алкотестер сотрудника дпс? какой закон это обосновывает?
Да, Вы можете сдать анализы в больнице и не дышать в алкотестер.
Можете, последствий никаких . А вот если откажетесь от МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования на состояние опьянения, вступит в действие статья 12.26 КоАП РФ с последующим фитнесом минимум на полтора года ..
Можешь конечно и автоматом лишиться прав т. к. раз отказался, значит виноват !
..если надо время потянуть... действительно можеш отказаться ...но они уже фигушки отстанут пока Твою кровушку не .. проанализируют в стационаре ..
Нет не можете.
Перед тем, как вам предьявить алкотестор, вам должны разьяснить ваши обязанности.
Они гласят примерно так.
Отказываетесь... значит идёте под статью... не подчинения требованию инспектора.
Он имеет полное право вас задержать.
А далее.. .
Они гласят примерно так.
Он имеет полное право вас задержать.
А далее.. .
Только не в нашей стране.
Можете, если скажете инспектору, чтобы везли Вас на освидетельствование в больницу на сертифицированном приборе.
можешь. но потратишь свое время. собственный опыт: был уверен в своей трезвости, поехал в мед. учереждение где врач достал такойже алктестер как у гайцов :-)))который ничего не показал. прокатался с гайцами 1.5часа.... кстати неплохие ребята (когда от меня ничего не надо)...
отказывайся сколько хочеш.... просись в медичку...
Вы можете отказаться, но вот послать их с мед освидетельствованием, увы, не можете, тк это уже самостоятельный состав правонарушения
Можешь попробовать, документы на машину и права ведь у ГИБДД-шника в руках, в тот момент, когда тебе предлагается подуть.. .
Дальше без них поедешь? Или с боем заберешь?
Если "чистый" не дыши, я бы даже немножко поиздевалась.
А ты и не обязан туда дуть пусть везут в лечебное учереждение имеющее лицензию на это дело а там и посмотрите кто кого.
можешь дунуть им сразу в лицо
забрать права и уехать