ПДД, вождение

Возможно ли было выровнять машину после заноса?

Передний привод, вес 1.1 тонна, 86 лошадей. Колеса кама евро за 1.5к. рублей за баллон - шипы, размерность 175, 65 r14
Дорожное полотно : дорога в ямах + колея + снежная каша (песок, вода и снег).
Скорость около 90-120км\ч.
Во время двойного обгона (т. е фуру и легковую перед ней), начинает смещать жопу в момент, когда попытался вылезти из колеи. Два биения жопы (с попыткой устранить) и на третье биение машину ставит боком - остановился в сугробе прямо (встал параллельно дороге т. е машину выпрямил, но ширины дорожного полотна не хватило). Когда поставило под углом 90 градусов - нажал тормоз с полным выворотом руля в сторону заноса - газом бы уже не вытянул с такого положения.

Так вот, интересует вопрос - реально ли было в таких условиях машину выровнять и не дать её снести жопу на 90градусов (перпендикулярно дороги) в таком случае? Или уже бессмысленно бороться с заносом 90 градусов на такой скорости на не мощном авто?
Анализ текста Вашего вопроса выявил распространённое среди водителей модальное нарушение из разряда: поставило, выкинуло, крутануло.... Что именно поставило, выкинуло и крутануло? Не существует никакой неведомой силы и воли, которая это совершает. Такие слова в речи водителя свидетельствуют о подсознательном снятии с себя ответственности за случившуюся дорожную ситуацию. Если водитель попал в такую ситуацию, в которой он не обладает достаточным навыком, для того что бы с ней справиться, как раз и появляется некая высшая сила, которая и вытворяет с автомобилем всякие нехорошие штуки.
Навык движения в колее, тем более на высокой скорости, смена колеи, попадание в колею и проч. отработать проблематично за пределами дорог общего пользования. Навык заключается в том что бы выполнять опережающие контр-смещения перед началом манёвра. Гибридыч про это написал. Ну и запаздывание с реакцией на начало заноса имеет место тут быть. Запоздалая реакция (отсутствие навыка на уровне мышечной памяти) приводит к раскачке в таких ситуациях. Потому на третий раз ситуация вышла из под контроля окончательно. Быстрее крутить баранку и делать это точно можно научиться, для этого нужно отработать правильную посадку, позу, хват, перехват и тренироваться, лучше на спец. площадке, лучше под наблюдением инструктора.
Ирина Терехович
Лучший ответ
Гонять не надо.
Daniyar Uvaliyev
ошибка многих выезжающих из кольи - делают они это без раскачки, т. е. плавно выезжая допустим на право из кольи.
я делаю иначе перед выездом из кольи вправо я делаю рулём влево прижимая колёса к левой стороне кольи и тут же УВЕРЕННЫМ движение руля вправо с добавлением газа направляю её на выезд с кольи, машина сама вылетает из кольи и лишь лёгкое подруливание стабилизирует машину на новом месте.
Из ритмичного заноса выйти почти нереально.
ДОВЫЁБЫВАЛСЯ ?
На дебильные вопросы, ответы здесь http://natribu.org/
PS " нажал тормоз с полным выворотом руля в сторону заноса " - долбаёб. Так делают, что бы перевернуть авто.
Виктор Романов
Управляемый занос - это умышленно спровоцированный занос. Из случайного заноса и выводится ТС так же случайно! Вы двигались изначально с недопустимой для таких условий скоростью. Реакция при этом совершенно неверная, т. е. и управлять машиной в критических ситуациях Вы не способны ни практически, ни даже в теории многих вещей не знаете. Снимайте мозг с педали газа и не выёживайтесь, пока окончательно не убились или не сели, убив кого-то - это единственный совет. В колее он захотел с заносом справляться! Совсем ума нет! Неровности дороги только усугубляют всё, вращение колёс неравномерно, само движение даже в заносе нестабильно. Управляемый занос - это стабильное движение. А тут всё против Вас! Что Вы там исправить хотели? Какие 90-120 к чёрту? Куда так лететь по такой дороге? Тачка крутая? Медленно научитесь ездить для начала!
Nulan Нск
Кто в таких условиях 120 едет??? Это главная ошибка!
если не знаешь что делать, ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, просто сбросить газ на передаче, машина так устроена, что сама стабилизирует своё движение!
Инна Кузнецова О ошибке в скорости понимаю, но вот интересно : можно ли было, что нибудь сделать в такой ситуации (вытягивание газом и "игра" рулем ситуацию только усугубило ситуацию - жопа с колеи вылезла и пошла обгонять морду).
на такой скорости по такой дороге - русская рулетка.
Попадёт колесо в яму боком - и здраствуй крыша.
Теоретически это возможно, на практике - очень сложно на такой дороге и скорости
Ручником притормаживать жопу и газ в пол с выворотом в другую сторону заноса! Но мощности маловато по этому раньше!
Aiganym Sartaeva
под углом 90 градусов уже ничего не сделаеш. Надо раньше.
Madina Alimbaeva
Инна Кузнецова 2 раза сыграл рулем с газом (угол был не большой) , но вот на 3й "заброс" жопы его практически сразу начало ставить боком - скорее всего жопу выбросило из колеи и она начала обгонять жопу по каше.
Сложно сказать наверняка. Проще всего было не допускать заноса. После первого хлыста тоже почти на любой ширине дороги можно вернуть машину, но только если правильно на опережение рулить, что неподготовленному на скорости 100 нереально.
После второго хлыста даже на 60 с правильными действиями может тупо не хватить ширины дороги
Инна Кузнецова На 60 понятно, когда начинается занос - хорошо чувствуется - обычно легкий поворот руля исправляет ситуацию и до заноса не доходит.
Но на 100 только начинаешь чувствовать занос, пытаешься бороться и уже идешь боком - пару секунд на все про все.
Выпрямился авто из 90 градусов тормозом в пол с полным выворотом руля в сторону заноса (шел правым боком - колеса тоже до упора правым боком), возможно и не я выровнял ( скорее всего выровняло ямами, т. к я уже ждал в этот момент, когда лягу на крышу).
навыки экстремального вождения гуглите, также автошкола с илоной накутис
конечно