ПДД, вождение

если я иду с левого ряда на поворот и в меня врезается мот. едущий по обочине. кто виноват?

Оба виноваты, т. к. оба в уши долбятся. А по ПДД вопрос, что есть мот. Если это скутер, приравненный к мопедам, то -
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Для Вас -
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Обочина не предназначена для движения, а потому не является проезжей частью:
- "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
- "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения 2016 Росии (РФ).

Поэтому велосипед и мопед, как и пешеход, может двигаться "против шерсти". Так. что, если это будет мотоцикл, то там есть нюансы, если скутер/мопед или велосипед, то виноваты будете Вы.

Понимайте ПДД, как хотите, а я перед любым поворотом рекомендую в зеркало смотреть. В конце концов попадать в ДТП у меня нет желания даже по чужой вине. Надо понимать, что у нас многие нарушают всё и вся, купив бибику и катаясь на ней. Поэтому в любом подобном ДТП можно оказаться, просто, лишний раз не подумав и не посмотрев. Тут вопрос в принципе ДТП и потери времени, а правила для опытного водителя стоят на 2-м месте после безопасности.
Галина Зайцева
Лучший ответ
ты
Юлия Остапенко
Аноним Анонимов добавил картинку
всё,что движется по обочине вне закона.
Аноним Анонимов добавил картинку
С левого ряда на поворот а он по обочине, выходит, что ты .С левого поворачивать на право нельзя, если нет соответствующей разметки
Alina Shleikher
.:: Vlad Lee ::. Он долбаёб
Аноним Анонимов поворот левый
Вопрос разжуй а то ничего не понять!
Аноним Анонимов добавил картинку
если с левого ряда, поворачиваешь налево, а мото едет по противоположной обочине - виноват ОН.
В ПДД нет пункта, предписывающего уступить дорогу встречной обочине.
По обочине ездить В ПРИНЦИПЕ нельзя. Тем более против шерсти.
Дарья Яншина
Аноним Анонимов добавил картинку
Если как на картинке, то мот не на обочине и помешать никак не мог...
Диловар Гулов
Если ты с левого ряда в правый поворот идёшь, то ты мудак, а если в левый, то как в тебя по обочине ехавший впорет?
Аноним Анонимов левый ряд, левый поворот, он двигался по левой обочине моего ряда
Аноним Анонимов добавил картинку
стандартная, блин, авария - "левее левого". Сколько уже народу так побилось...

виноват он, но на будущее - смотри в зеркала ПОСЛЕ включения поворотника и заблаговременно его включай. Авось даже самый упоротый Маклауд заметит.
Елена Игонтова
Аноним Анонимов добавил картинку
С левого ряда налево - он виноват
Аноним Анонимов добавил картинку
схему давай. сам прочти и осиль что написал
Аноним Анонимов добавил картинку
в голове моей опилки,,,, не беда, ни хyя не понял из вопроса ни ху,,, я
Аноним Анонимов добавил картинку