ПДД, вождение

Попал ДТП на магистрали: зацепил машину, стоявшую в левом ряду на аварийке (она за 10 мин до этого поймала отбойник), см

знака аварийной остановки не было. Виновным сделали меня по причине не соответствия скорости дорожным условиям, есть ли смысл апеллировать, уповая на то, что остановка, по сути, была выполнена с правонарушением.
Вообще-то при столкновении машины с неподвижным препятствием (даже если это тоже машина) стопроцентная вина водителя машины. Но есть понятие "отсутствие технической возможности". "издалека препятствие не видно, как только заметил препятствие начал тормозить, но машина остановиться не успела". Если убедительно рассказывать, да ещё и свидетели торможения есть, то это может помочь снять вину.
Алмаш Стамкулова
Лучший ответ
А к чему апелировать?)) Зацепил стоячую машину, значит не смотрел на дорогу и не принял меры к остановке. после того, как ее заметил. За отсутствие знака накажут, но твоей вины никто не отменял)).
Отсутствие знака аварийной остановки и остановки с нарушением не было причиной ДТП. Причиной ДТП явились ваши действия, и эта причина не изменится. А другого участника просто оштрафуют за то, что но не сделал то, что должен был.
Данил
Вина всегда на том, с чьей стороны бОльшее нарушение. В данном случае с Вашей. Второго участника только оштрафуют за его нарушение. Причиной ДТП послужило вовсе не отсутствие знака аварийной остановки, ведь так!? Или Вы готовы бить любой автомобиль, стоящий не так?
Сергей Марьев
Ваша вина сомнений не вызывает. Относительно другого участника есть вопросы. Если под словом магистраль вы имеете в виду "Автомагистраль" (ПДД РФ раздел 16), то он обязан был выставить знак а/о. Если это не "Автомагистраль" и нет иных запрещений для остановки (или стоянки) , то знак а/о выставлять необязательно (раздел 7 ПДД РФ).
Вероятность отбрехаться очень очень невелика: если ты въехал, значит скорость была такая что остановочный путь был больше расстояния видимости. Скажут что ты нарушил 10.1

А если тот водила окажется хитрозадый, и напишет в объяснении: "Въехал в отбойник, включил аварийку, только хотел пойти за знаком аварийной остановки, но не успел. " Так его даже и оштрафовать не получится.
100 процентов твоя вина
Да, конечно, если ты не превышал скорость...
Global Dan
Ислам дело говорит