ПДД, вождение

В узком месте, где две машины с трудом разъезжаются, встать на аварийку и меня кто-нибудь заденет. Кто будет виноват?

Очень узкие выезды во дворах и сегодня въезжая во двор заметила, что пять машин стоят и не могут разъехаться. Если оказаться в этой мешанине и встать на аварийку (т.к. я не очень опытный водитель), то если меня заденут при движении кто будет виноват?
Правильно! Нечего лезть. Увидели впереди непонятный затор - глянули, а надо ли Вам туда. Или проще будет объехать. Неопытность здесь не оправдание. И правда - если встали так, что ни вперед, ни назад, попросите кого-нибудь помочь. Я как-то стала парковаться между двумя авто и поняла, что перекрутила руль так, что поняла - еще одно движение и я кого-нибудь притру. Попросила проезжающего помочь - перепарковал без проблем.
Кстати, изучайте разные возможные маршруты подъеда к дому - пригодится. Иногда путь, кажущийся длиннее, преодолевается быстрее и спокойнее, чем кратчайший.
Виктория Кокурина
Лучший ответ
в данном случае виноваты все--и у кого больше знания и денег-тот выкрутится---вам, как с маленьким опытом-лучше не ехать в такую мешанину и разьехаться в ней общее дело--надо попросить умелого водителя развернуть ваше авто и отъехать -ведь никому не хочется обдирать своё авто--всегда помогаю в таких случаях и побольше позитива с ним намного приятнее обьщаться вам большой удачи
Тот кто заденет, а если вы походу заденете друг друга, то "обоюдка" возможна.
Стоячее авто всегда право!
на закрытых площадках и придомовых территориях - обоюдка скорее всего.. . Ибо - некуй!!!)))
Ж)
Жулдызка )))
Тот, кто задел.
....вопрос совсем в другом, накуй лезть в узкое место, когда там уже четыре машины стоят... .
....встанешь на аварийку, парализуешь всё движение, как результат узнаешь о себе много нового, не всегда в цензурных словах....
Sher *
Вставать на аварийку надо тоже с умом. Я порой удивляюсь, как люди не очкуют стоять посредине мкада на аварийке, это же процентов на 70 попадалово на каско)) ) Видите, что мешаете, неужели сложно откатиться в подходящее место для стояния. А по сути вопроса- скорее всего будет виноват тот, кто зацепил. А по здравому смыслу- Вы. Да еще и трехэтажным вас обложат))))
Как писал классик : Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Во дворах организацией движения никто не занимается, проезды узкие. Мало того, водители не знают кто имеет преимущество, а кто должен уступать.
Кто то должен выступить инициатором, известить и собрать водителей. Выработать договоренности и соблюдать их. Поскольку проблема касается всех и ежедневно, то понимание будет. . Будете вы аварийки включать или не будете - проблема будет до тех пор, пока вы ее не урегулируете.
Gastrobaiter !
Парковка на дороге шириной менее 3х метров до разделительной полосы, а тем более на ориентировочно 3 м обе проезжие части, запрещена
Anatolij Komarov