ПДД, вождение

Если въедешь в автомобиль, у которого не работают стопы и габариты. Кто виноват? ведь в ночное время трудно

определить, что он тормозит или остановился. А стоять он должен на обочине. А не на проезжей части. Все препятствия должны быть обозначены.
с регистратором можно попробовать доказать
Вот, стырено с интернета
Закон на стороне влетевшего. Дело в том, что неработающие стоп-сигналы — это прямой запрет на эксплуатацию транспортного средства. Правила дорожного движения предписывают «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства» . Как будет водитель проверять стоп-сигналы — закон не волнует.

Это теория. На практике сложность заключается в том, что необходимо доказать неисправность стоп-сигналов виновника ДТП. Картину можно восстановить по показаниям очевидцев или по заключению автотехнической экспертизы. Она исследует характер повреждения, остатки разрушенных стоп-сигналов и лампочки. Часто они остаются целыми, поскольку находятся в углублении, и экспертам по силам установить, работала лампочка в момент аварии или нет (по состоянию и оплавлению нитей накаливания) . При этом важно уследить, чтобы виновник не разрушил лампу уже после аварии. Кстати, причина может быть вовсе и не в лампочке, а, скажем, в неисправной проводке.

На первом этапе влетевшему необходимо записать свидетелей, зафиксировать в протоколе, что стоп-сигналы у впереди идущей машины не работали, потребовать на месте проверить их исправность.

Короче, шансы есть. И если вы уверены в своей правоте, идите до конца

Это один из видов подстав.
При аналогичном было выявлено что в авто в который въехали был внесен ряд изменений, в автомобиле было установлено реле под панелью, злоумышленник ложил на панель магнит (реле размыкалось ) и стопы отключались, сразу после аварии злоумышленник убирал магнит от реле и стопы продолжали работать.
Galina Trofimova
Лучший ответ
Дмитрий Скворцов А что доказывать? Можно сказать, что он вообще стоял на дороге.
ПДД, п. 10.1.
Рая Андрончик
Потому и нужен дополнительный свет светящий на обочину! Потому доказать что либо сложно, а под час и некому (много смертей)..
Sveta Lazbin
Дмитрий Скворцов Да просто уроды, они появляются в свете фар как приведения.
По мне, так кто влетел, тот и виноват. Где это у нас все препятствия обозначают? Двигаться надо не быстрее своего видения дороги. Вы нарушили п 10.1 ПДД, что и явилось причиной ДТП. Почему машина без света на дороге ночью стоит? Врезалась, заглохла, а водитель без сознания и не может предпринять мер для безопасности других. О таких ситуациях опытный водитель просто обязан думать. Не видите дорогу - нечего лететь, как угорелый!
Вот буквально вчера произошло ДТП, прямо иллюстрация к вопросу. Посмотрим, что скажет следствие. То, что ТС без габаритов не должно быть на дороге, это точно. Но точно так же там может оказаться, например, поваленное дерево. Посему в темноте - предельная осторожность (см. ответ пользователя Снег Белый)
http://avtopoligon.info/news/dtp-na-rovenshchine-v-stolknovenii-marshrutki-s-traktorom-postradali-pyatero-foto.html
Дмитрий Скворцов Дереву права в ГБДД не выдают.
Айрат Гафиатуллин А если КАМАЗ стоял в тёмное время суток на неосвещённой улице. Обочины практически нет. Габариты не были обозначены?
Вина обоюдная.
Дмитрий Скворцов Какая обоюдная? Если вы в неогороженую яму влетите, кто виноват?
Регистратор в помощь + правельная дистанция! Скоростной режим!
Алла Костина
бабушка надвое сказала. мне видится определенно: если ты куда-то въехал - то не видел (не смотрел другая история), не видел со зрением плохо? нет? тогда не выбрал безопасную скорость что бы видеть. водитель обязан предусмотреть. а если вместо машины человек? держи дистанцию соответственно возможностям и не надо будет отмазки искать.
Катя Ситар
Дмитрий Скворцов А если у вас на дороге, дорожные работы не огорожены соответствующими устройствами, кто будет виноват, и причём здесь дистанция? Дистанция до чеего? До ямы? До столба? До открытого колодца? Вот я разницы не вижу.
А у него габариты от твоего удара отказали. Докажи обратное.
Ма
Машенька)
Разбирал я как то аналогичное дело, Суд принял решение 60 на 40
Обоюдка если докажешь видео, не угадал?
Arvydas Maziliauskas
Дмитрий Скворцов Я не въезжал, просто был случай, когда после поворота в свете фар, нарисовалось, это чудо на дороге, расстояние метров 30 было, это просто жо.. а..
держи дистанцию и ничего не будет
Роза Тукешева
Дмитрий Скворцов Дистанцию от кого? Его на дороге не должно быть вообще. Без габаритов ночью, его просто нет, пока его фары не осветят.