ПДД, вождение

Какой пункт ПДД обязует пешеходов носить одежде со светоотражающимим элементами?

В СМИ освещалось, что пешеходов начали штрафовать за отсутствие светоотражающих элементов на одежде на дорогах за пределами населенных пунктов. Найти не могу такого.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года №1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 1 июля 2015 года на пешеходов возложена обязанность применения в темное время суток светоотражающих элементов. Напомним, что ранее наличие на одежде светоотражающих элементов пешеходам было лишь рекомендовано.
ПДД п. 4.1.
Николай Норец
Лучший ответ
Наталья Гаськова Понятно, в ПДД внесены изменения. Поисковик выдавал старую редакцию.
постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Саня Полкачёв Да пох.. й. Штрафов нет, рекомендательная форма.))
Наталья Гаськова Нарушение какого пункта ПДД меня интересовало.
Это чушь, которую никто выполнять не собирается.
Я на шубу что-то наклеивать буду?
Ruslan Jurayew
Виктор Дорошок А ты чего в шубе будешь по обочине трассы в темноте шарахаться? )))
Adeka (Aika Я.т.л,): На хер себе наклей дура
Никакой не обязует. Не слушайте журналюг, стольк падких на "жареные факты".
А ещё пешеходы должны носить на люу белый фонарь, а в .. ну короче ТУДА вставить красный и подавать руками сигналв поворота и остановки!))))))))
Елена Мартиновская Неужели? П. 4.1 внимательнее почитайте
Пока это носит рекомендательный характер! Не видел что когото наказали за отсутствие СО .!
Николай Норец Нет, именно ОБЯЗАННОСТЬ.
Прямо как в европейских странах
Алёна Горюнова
Пункт 4.1. ПДД
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Алексей Базлуцкий РЕКОМЕНДУЕТСЯ.. ключевое слово.
Докатились ...У меня бензин кончится пойду вдоль дороги до заправки, за это меня штрафанут, в темное время суток . Д***ебы-сочинители .
Николай Норец Лучше пусть тебя штрафанут, чем собьют. Или сам, не дай бог, собьешь.
Adeka (Aika Я.т.л,): Ты ибанат - в машине надо возить жилет и одевать его как только вышел из авто на проезжую частт
Пункт 4.1 последний абзац