ПДД, вождение

Авария, кто спровоцировал ее, посмотрите

Белый джып провокатор..., по почкам ему, по почкам....
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Как видим именно белый создал опасность для движения Гранты и это вынудило водителя Гранты применить торможение, да и на видео отлично видно, что момент заноса Гранты, совпадает с моментом возврата белого в свою полосу...
Анка Немова
Лучший ответ
Любовь Онлайн Работа мне тоже так сдается
Марина Бессонова Хонда успешно завершила обгон еще метров за 50-70 до встречки. Никому помех или опасности он не создавал. Когда гранта начала тормозить в пол перед нивой, хонда уже на половину была на своей полосе. У гранты вообще не было причин тормозить.
Влад Вод а ничего, что Гранта сама только что совершила обгон, причем от неё до Шнивы пожалуй даже ближе было в момент завершения, чем от Хонды до Гранты...
какие тут вопросы? водитель белой совершал обгон и успешно завершил его. водитель встречной не справился с управлением и вылетел на встречку. Его пугливость - его вина.

то, что белая переехала сплошную - никак с аварией не связано, даже о штрафе большой вопрос (было решение Верховного суда по поводу такого вот возврата после обгона).
Rufat Salikhov Думаю, что если бы встречный не затормозил, то белый авто никогда бы уже маневр не смог закончить, потому что было бы лобовое.
Алексей Нарышкин Цитата: "водитель белой совершал обгон и успешно завершил его",
на гранте перебздел тормознул и понесло
Согласен, Гранта виновата. Хонда уже завершала меневр на огромном расстоянии когда водила гранты тормоз в пол ударил. Зачем там было тормозить вообще не понятно.
Игорь Кудабаев Если увеличить, и присмотреться, то видно что Гранта сама только что завершила обгон, может он скорость сбрасывал, а может излишне резко руль крутанул при перестроении...
гранта виновата. явно водила неопытен, вдарил по тормозам и понесло на встречку. а был бы опыт, он бы моментально прикинул бы траекторию хонды и не жал бы так на тормоз. необходимости тормозить не было, максимум газ скинуть.
Белому вообще не повезло, он тут никаким боком не причастен, но его зацепили...
Гранту крутит по дороге задолго до контакта с Хондой, что там произошло по видео непонятно, но белый уже 3-й участник, до этого Гранта толкнула Шниву.
По сути, скорее всего на Гранте решил обогнать каблучок, который потом гордо проезжает мимо ДТП, ему это удалось, но потом что-то не срослось... Зимняя дорога ошибок не прощает.
Влад Вод
Белый заслужил по морде, а водитель гранты заслужил быть виноватым в ДТП - чего ты вообще на дорогу выперся, если тормозить нормально не научился?
белая тачка виновата, а водитель тёмной машины просто вывернул руль боясь лобового столкновения, в результате - произошёл занос на обледеневшей трассе.
Ирина Кузнецова белый виноват только в том, что заехал на сплошную. Никакого отношения к ДТП это нарушение не имеет, он завершил обгон и встал на положенную полосу. Встречный не выезжал с поперечной дороги (для чего нарисована сплошная), он не справился с управлением и выскочил на встречку.
Влад Вод Белый вообще не при делах, он 3-ё под раздачу попал, до этого Гранта Шниву толкнула и уже крутилась на дороге потеряв управление.
Тут скорее виноваты погодные условия. Водитель, совершавший обгон успешно его завершил. К нему нечем придраться.
Конечно белый, пусть он оказался на обгоне и увидел, что заносит приору, надо было либо прекратить обгон и уйти вправо, либо обогнать и взять правее, как буд то слепой, и с тупостью А я ЖЕ ПРАВ .Всегда надо из своей машины смотреть на всех водителей как на баранов, которые в любой момент готовы с тобой совершить ДTП, чтоб избегать ДTП, даже если ты прав .