ПДД, вождение
Как вы считаете, кто должен уступить в данной ситуации и почем?

Легковая, потому что маленькая, а грузовик большой
Петр Кошиль
правило трех Д пока не отменили!
Вопрос интересный. А правильный ответ такой:
Если ты УВЕРЕН в то, что водитель грузовика едет на зеленую стрелку (ну, например, ты много раз проезжал этот перекресток со всех сторон и детально знаешь режим работы светофора на нем), то уступает он.
А если ты в этом НЕ УВЕРЕН (ты первый раз едешь через перекресток, режима работы светофора на нем не знаешь, и вполне возможно, что водитель грузовика поворачивает налево не на стрелку, а на основной зеленый сигнал светофора), то лучше тебе уступить))
Обязанны)). Под стрелку, это как под знак уступи дорогу, поскольку основной красный.
Татьяна Прокофьева
грузовик то тоже под стрелку на красный поворачивает
Грузовик естеССно уступает, ибо пересекает полосу встречного движения и выезжая в вашу полосу -вы у него помеха справа
Юра Самсонов
Ошибаетесь. Пункт ПДД 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
легковая обязана уступить
Петр Кошиль
с какого перепуга? грузовик поворачивает тоже под зеленую стрелку на красный, но НАЛЕВО, а легковая НАПРАВО!
Само собой грузовик, что тут не понятного, у обеих горят стрелки с красным, это всё равно что знаки уступить дорогу и значит у грузового помеха с права при повороте налево
Петр Кошиль
а вот все Просветленные думают иначе ))
Дебилы сцука прав накупили, боже с кем я на дорогах!!! На красный с включенной стрелкой обязаны уступать! идиоты - бывает что перекрывают движение прямо, но только в одном направлении, а во встречном вообще горит зеленый. Выполняйте свои обязанности
Александр Федорук
а нахрена тогда показали что горит у грузовика? у него тоже самое! получается он тоже должен всех пропускать?
Рустам Мехралиев
Ты чо ругаешься, они говорят грузовику стрелка и они её видят, из за этого вся проблема.
Юра Самсонов
Пункт ПДД 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Александр Хлобыстов
Прально Серега. И грузовик тоже должен пропустить. Но каждый за себя в ответе. При дтп в лучшем случан обоюдку.
Боже, и эти люди теоретически могут ехать рядом со мной...
Если едешь на дополнительную стрелку горящую совместно с основным желтым или красным, то УСТУПАЕШЬ ВСЕМ! Вариант ответа 1.
Что на светофоре со стороны грузовика нам неизвестно, поэтому считаем его зелёным!
Только сегодня очередной дебил оттормаживался, когда я как грузовик ехал, а он по стрелке повернуть пытался. Ответившие 2 срочно учим ПДД или вообще не садимся за руль.
Александр Хлобыстов
Вообще грузовик и легковой оба уступить должны, а если честно - еще и оба одновременно повернуть смогут, так как грузовик в левый ряд а легковой в правый. Но при аварии будет обоюдка.
Запоминайте. Очень коротко - Поворачивая на стрелку пропускаешь всех. Если желаете детали, то ПДД РФ п. 13.5
Петр Кошиль
есть 2 простых правила:
1. при движении на красный+стрелка - уступаешь ты. (это по ПДД)
2. если ты не уверен какие знаки/светофоры у второго участника - уступаешь ты. (это из жизни)
т. е. полюбому тут уступаешь.
При повороте налево (грузовик) обязан пропустить всех!
Я так думаю, легковой красный горит. А он основной.
Петр Кошиль
грузовик поворачивает тоже под зеленую стрелку на красный ??!
Эркин Молдыбеков
Да хер на то, что ты думаешь! ты ебанутый!
Обязаны уступить, т. к. движемся под допсекцию светофора под основной запрещающий
Татьяна Прокофьева
да вы че людии ау. у грузовика такая же секция дополнительная
Станислав Мазиев
А как же грузовик то первым поедет, если у него тот же самый сигнал, что и у этого горит?
грузовик уступить должен
Юра Самсонов
Обязаны уступить грузовику, так как у вас основной красный, а вспомогательный зеленый, а у грузовика по-любому основной и вспомогательный зеленый! Нам еще в автошколе об этом говорили давно! Более того, легковой может вообще стоять и не поворачивать направо (если хочет прямо ехать по стрелке) ждать основной зеленый по правилам, пусть сигналят сзади кто поворачивать хочет, ждут))))
Александр Хлобыстов
что у грузовика - пох
По данному сигналу светофора обязаны пропустить всех, двигающихся в разрешенных направлениях. С этой оговоркой Вам разрешен только поворот направо
основной красный, значит можно проехать, пропустив тс, которым создаем помехи
не обязана... он помеха слева, значит он и пропускает
Erlan Kelesov
если у него основной зеленый, то он первым проедет
Марина Калинина
Что за новый термин помеха слева?
грузовик он в той же ситуации как и ты но поворачивает налево
Fayzullo Toshmatov