ПДД, вождение
Велосипедист и автомобилист, кто кому должен уступить в данной ситуации?

Велосипедист на дороге такой же участник дорожного движения. И если он едет прямо, а вы въезжаете на перекресток направо, то обязаны ему уступить. Как и все. Иначе, вы правильно написали, можно его подрезать. И будет нарушение.
Автомобиль обязан уступить согласно ПДД 13.1. Чтобы такого не происходило, автомобиль должен заранее занять положение по возможности ближе к правому краю проезжей части. Тогда велосипедист не сможет "просочиться" правее...
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Отмечу, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.
он должен слезть с велика
Исм Аил
А причём тут этот пункт? Он относится к другим лицам - пешеходам, велосипедистам, но не к ТС.
Слава Кк
А причем тут "движение... по тротуару, пешеходной дорожке или в пределах пешеходных зон", если велосипедист едет по проезжей части???
Велосипедист должен спешиться и катить велосипед рядом по пешеходному переходу. Тогда его обязаны пропустить автомобилисты.
Евгений Гавриков
он по дороге едет е не по обочине
велик должен встать в очередь и ехать в ней... но не далее 1 метра от края
Автомобиль должен поворачивать направо с крайнего правого положения. Если велосипедист нормально справа проезжает, значит нифига крайнее правое положение перед поворотом автомобилист не занял. А значит уступает дорогу.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.7: Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
проще, водителю уступить во избежание проблем на опу
ПДД 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Велосепедист не имеет права выезжать на перекресток, он должен слезть с велосипеда и перейти дорогу перевезя велосепед по пешеходному переходу
Евгений Гавриков
кто тебе такое сказал? все поправилам тут!
Артур Клыков
Вот из за таких знатоков как Алексей ) людей в водят в заблуждение) не пишите ерунды если не знаете)