Уже давно закончил автошколу и получил права. Сдал все с 1 раза, но после покупки автомобиля понял, что все время меня учили трогаться со сцепления, что являлось неправильным .
Как только попал на дороги общего пользования, понял, что я "улитка" . Когда пытался резко тронуться, часто были дерганья или вообще машина глохла .Помогите советом !
Уж слишком не ловко чувствую себя, препятствуя другим водителям.
ПДД, вождение
Как делать действительно нормальный старт на автомобиле?
Тебя неправильно учили трогаться. Но я уже устал тут писать, как это надо делать правильно. Ни один из отвечавших тебе тоже НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ как это делать правильно... Интуитивно правильно делают, а объяснить тебе НЕ МОГУТ. По той причине не смог этого сделать и инструктор в автошколе....
не сразу Москва строилась-научишься
Ты не улитка и не препятствие, а равноправный участник движения. То что ты не так быстро стартуешь едущих за тобой волновать не должно, это из личные проблемы, стартуй как можешь.
Когда я езжу на руке, то в зависимости от загрузки машины и уклона могу стартовать отпустив тормоз, играя одновременно тормозом и сцеплением, а могу ещё и ручник использовать, если я тяжелый и на подъёме стою.
Со временем научишься и выработаешь это всё до автоматизма, но запомни одно, те кто сзади, они сзади и ты им ничем не обязан, пускай хоть обгудятся и даже обгадятся, но если ты не нарушаешь ПДД, то ты прав.
Ещё бывают при повороте сзади гудят, так вот тоже - пока не будешь уверен, что ты сможешь совершить манёвр (особенно левый поворот) тупо игнорируй гудящих, то что он профи и уже 3 раза повернул-бы это его трудности у тебя жизнь одна, а не 3 поэтому ты поворачиваешь когда безопасно, а не когда можно проскочить.
потренеруйся трогаться с полностью нажатым газом (только не на дорогах общего пользования), раз 10-15 достаточно, чтобы всё понять. аргументы про сожжённое сцепление не принимаются - максимально эффективный экспресс-метод обучения стоит денег.
газу давай. глохнешь, потому, что сцепление поймать не можешь и газу мало даешь. пустая дорога и горка в помощь.
На мой взгляд проще быстрей тронуться и не заглохнуть для новичка выполняя действия с педалями поочереди, пока не наловчишься и не станешь работать сразу двумя рефлекторно. Сначала даешь газу гдет тыщи 2 оборотов и не двигая больше педаль газа плавно отпускать сцепление до полной свободы педали. В идеале когда машина начнет трогаться можно чуток замедлить отпускание сцепления. А вобще потренируся пару дней в Деревне/поле/лесу/большой площадке и все будет норм.
до половины отпускаешь и газу чуть.. пошло движение 2-5км/ч - отпускаешь доканца сцепление и газу поуверенней!
)
Все получится, нужно только время и практика.
)