Доброго времени суток!
Предположим вы пешеход и переходите дорогу на зелёный сигнал светофора по зебре, но нерадивый водитель остановился на пешеходном переходе и мешает вам пройти. (частично или полностью - часто подобное бывает, если далее перекрёстка образовался затор). Так что же делать? Как проучить водителя (желательно законно)?
В голову приходит несколько мыслей:
1) Зафиксировать нарушение на фото и в электронном виде отправить заявление в местное ГИБДД - штраф 800 рублей.
2) Перегородить данному автомобилю проезд (встав на пешеходном переходе перед ним) когда ему загорится зелёный сигнал светофора. - но тогда это создаст помеху не только "плохому" автомобилю, но и другим участникам движения.
Как ещё можно проучивать таких водителей?
P.S. Сам за рулём, за 3 года ни одного нарушения, поэтому фразы "купи машину, поймешь и простишь" не актуальны.
ПДД, вождение
Авто на пешеходном переходе. Что делать?
В чем по вашему заключается нарушение и чем предусматривается санкция в виде штрафа 800 руб?
Дима Крутов
КоАП, статья 12.19 часть 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки ...и штраф 1000рублей (ошибся).
В Волгограде, иногда таких " проучителей" с травматов стреляют прям на ПП. Так что аккуратней там с "проучительством". Береги себя.
Татьяна Лялюк
А лучше таких пидоров сразу снимать на камеру и отправлять к ментам съемку . чтобы свой вафельный металлолом не ставили на пути =) а травматом в ебало можно и в ответку получить так-что осторожнее на дорогах. А то мало-ли пешеходы злые будут
а обойти слабо? вы пешеходы нарушаете нам что делать?
Usal Tatar
в чём в данном случае заключается нарушение пешеходом?
у меня задница 42-44 размера. Я спокойно обойду. И у меня много всяких интересных дел в жизни, что бы заниматься описанной Вами фигнёй
А Вы по переходу, как трамвай по рельсам идёте? Учение идиотов - дело рук самих идиотов. Обойдите и идите дальше. Сами Вы законно ничего предпринять не можете.
Татьяна Лялюк
документально зафиксировать на камеру или фотоаппарат. Далее отправить в полицию это вполне законно) и штрафы вполне законные
Жизнь всякие казусы подбрасывает? Остановился же человек. Сильно не хвались, ситуёвины всякие бывают. Тебе же сказали, обойди и х.. ярь дальше! Я 40 лет за рулём и за последние 15 лет один штраф в сто рублей и вполне допускаю, что человек просто иначе не мог..
Дима Крутов
Понимаете, когда на пешеходном переходе останавливается авто, выехав на красный сигнал светофора, и преграждает вам путь - сомневаюсь, что человек "просто иначе не мог". Я ж не говорю не всех подряд. В нашем городе так поступают водители маршрутных такси и некоторые индивидуумы, которые не уважают никого на дороге: ни водителей, ни пешеходов.
Взять у стопхамов пару наклеек на лобовуху, быстро прилеплять и убегать)
Во-первых, второй предложенный Вами способ незаконен.
Во-вторых. его нарушение - это 1000р, а не 800. Но он самый законный. Только надо сделать несколько фото, чтобы было понятно, что авто стоит. При этом важно, чтобы чётко попал в кадр госномер. Но нюанс - придётся явиться в ГИБДД когда вызовут "для дачи свидетельских показаний".
Не всегда возможно адекватно оценить дорожную ситуацию (на сколько метров вперед двинется поток). Вы же пишете, что за рулем, да еще 3 года. Неужели никогда с этим не сталкивались?
Просто я чуть больше за рулём и случались разнообразные ситуации и вышеописанная так же, но это не говорит о том, что я кладу на правила и пешеходов, просто такое бывает, зачастую в незнакомом городе/месте (не так ли???).
Что же теперь - "наказать" всех кто не в теме? Или наказать тех, кто неопытен? Или заслуженно наказать отъявленного хама? Как определить это? Где правда, брат?
Мой вывод - нужно быть терпимей друг к другу и это будет правильным решением.
Алексей Уханов
Расстрелять и точка. остальных на рудники!
вечер добрый)))
Дима Крутов
Лично я, если вижу затор - просто не еду, и жду пока освободится пространство, чтобы я мог проехать перекрёсток - звучит глупо, но именно так и поступаю. Ещё бывают ситуации: когда на пешеходном переходе останавливается авто, выехав на красный сигнал светофора из-за стоп-линии, и преграждает вам путь - я больше интересовался, как, например, вот таких проучивать.
А мысль просто, без геморроя обойти машину в голову не приходит? Или один дурак встал, а другому приключений захотелось?
Когда я иду, то "тогда ору, что он дурак". Если это я стою, то не обращаю внимания на того, кто орёт. 3 года за рулём,, да еще без аварий! это конечно ого-го!!!!
Золотое правило: "ДДД". Дай Дорогу Дураку! Не бери в голову! Удачи на дорогах!