ПДД, вождение
объясните, как правильно надо было поступить
Правам 3 недели. Сегодня второй раз одна, без сопровождения выехала на дорогу. Ситуация: повернула на проспект, еду . На остановке общественного транспорта стоит легковушка и мигает левым поворотником (хочет перестроиться с полосы остановочной в крайнюю правую). Я еду, пропускать не думаю в виду неопытности. А авто тем временем морду уже на мою полосу повернуло и я еду, чую - могу задеть. В итоге за секунду решаю - то ли приостановиться и дать машине возможность передо мною перестроиться и поехать, но тем самым я заторможу людей сзади себя, либо оюбъезжать машину по соседней полосе. В итоге я так и не вулючив поворотник и не посмотрев в зеркало слева, объехала это авто, а потом полдня обдумывала эту ситуацию - что же надо было сделать :? Понятно, что затупила я по-черному, но вот первый раз мне предоставилась такая ситуация и я на ней же и ступила. Разъясните по пунктам мои действия. Спасибо.
Ну посмотри в зеркало, если никого перестройся. Если есть помеха то уж решай или пропускать или нет. Но шарахаться из ряда в рад не глядя не стоит.
неправильно поступили. надо было или пропустить этого оленя или не пропускать но не выезжать неожиданно на соседнюю полосу. могли создать дтп.
...."""На остановке общественного транспорта стоит легковушка и мигает левым поворотником (хочет перестроиться с полосы остановочной в крайнюю правую) """....Вот мне интересно, а в этой легковушке-то что за Олень сидел???? Стоит у автобусной остановки, мигает левым, а перестроится хочет вправо (то есть прямо на автобусную остановку!!!). И вопрос второй!!! А как вы догадались, что мигая левым поворотником он вправо хочет перестроится????))))
Игорь Петровский
вы не поняли. остановочная полоса у неё это правее крайней правой
Не парься из за этого)))
После автошколы опыта нет вообще, советую поездить с опытным водителем, при чем он сначала посидит справа рядом, если поймет, что навыки у вас более или менее есть, то пусть сядет на заднее сиденье, за вами, чтоб не очень в зеркале светился. Это очень хороший способ приучить к самостоятельному вождению. Сам так переучиваю новичков, ездят потом спокойно.
Пока запомните для себя, при опасности (тем более пока не поняли, что надо делать быстро), тормозите, по возможности плавно, пропускайте выезжающих, это вежливость и вас так же потом пропустят. Если вот так будете рулить в сторону, сами и создадите ДТП, при чем, вина будет уже ваша.
На дороге лучше всё делать заранее. И уметь прогнозировать ситуацию. Вы видели, что он выезжает на вашу полосу. Да, он обязан вас пропустить, но ведь водители разные. Одни наглые, другие перестраховываются, третьи законопослушные и тд. Вам надо самой научится понимать дальнейшее развитие ситуации и в таком случае "уходить" от возможных неприятностей. Т. е. в данной ситуации я бы ушла на другую полосу еще до того, как он стал выворачивать руль.
Удачи!
Павел Бердников
Эта пядь, Лен! :))))))))) Хаюшки!
"На остановке общественного транспорта стоит легковушка и мигает левым поворотником (хочет перестроиться с полосы остановочной в крайнюю правую). "
я чет не понял))))
вози с сабой писталет и стреляй по калесам.
Нужно только тормозить. Те кто сзади это их проблемы, пускай держат дистанцию и не ловят ворон. А если бампер царапанный, то можно поменять его за счёт этого урода, для этого ничего не надо делать, просто ехать и бить...
Крайне слабая подготовка. Как учились и сдавали - непонятно. С такой простой ситуацией не справились. После моей подготовки люди сдают экзамен и самостоятельно ездят. Советую нанять хорошего инструктора по вождению, пока не случилось беды.
а куда торопишься, любое проишествие может изменить не только время, но и жизнь, пропустить однозначно
тока помеха справа - остальных на куй
1. Привычка смотреть в зеркало до перестроения должна быть в крови.
2. Такие ситуации в разных конфигурациях Вам будут попадаться регулярно. по несколько раз в день. И каждый раз индивидуально придётся решать, что делать - то ли газу добавить, то ли притормозить, то ли заранее перестроиться. Главное - безопасность. Никогда не забывайте одно из важнейших правил: второй абзац пункта 10.1.
Татьян, когда вам будет не хватать зеркал заднего вида и поворотника при обычном передвижении в магазин, тогда Вы сможете позволить себе перевести дух. Но не долго! На дороге Вам необходимо учиться по поведению предсказывать дальнейшие движения каждой из окружающих машин. Объяснить это может грамотный преподаватель вождения и в конечном счёте это не так дорого обойдётся. Да и он точнее укажет Ваши ошибки.
Готовьтесь. Года два Вы будете учиться, но помните, что когда Вам покажется, что Вы сродни Шумахеру - это самое опасное время. И это при регулярной практике!
он должен был пропустить;
если выехал - только затормозить, ибо перестраиваться было опасно, особенно не смотря.
"Я еду, пропускать не думаю в виду неопытности... " Наоборот по неопытности надо всех пропускать, иначе хуже будет для тебя))) А как научишься хорошо ездить, не будешь всяких там наглых пропускать и матом будешь их крыть, но это только когда научишься ездить...
Это нормальная реакция... с опытом будешь пристрелить пространство перед своим авто, с боков и сзади... будешь себя спокойнее чувствовать за рулём и за пол секунды принимать правильное решение... если этого после 3-5 лет вождения не случится, то значит так и останешься дерганым и не уверенным водителем
Люди сзади сильно не опоздают... не надо стараться всем угодить, иногда здоровый эгоизм только всем на пользу..