ПДД, вождение
Мне не повезло на дороге. Как правильно было бы поступить в этом случае?
Я ехал на 50 кубовом скутере без документов, так как они по закону и не требуются. Ехал по главной дороге. Справа в неё вливалась второстепенная. С второстепенной дороги подъехал и остановился, как положено автомобиль. А навстречу мне ехал другой автомобиль, с намерением повернуть налево, на эту самую второстепенную. Естественно, он должен был пропустить меня, как идущего по прямой. Но он включив поворотник, притормозив, как бы для пропуска встречного, (то есть меня), продолжил движение, подставив мне свой правый бок. Метров для торможения мне уже не хватало, поэтому, чтобы не врезаться ему в бок, я вильнул в щель между пропускающим меня стоящим автомобилем, и поворачивающим, и закрывающим эти "клещи". Дал по тормозам, и полетел впереди скутера на асфальт, а за мной вдогонку летел на боку мой скутер. Несколько минут не мог встать. Сначала мне предложили вызвать скорую, но потом мне показалось, что кости целы, хотя в груди все болело. Скутер был цел, но косметика пострадала. Водитель, не пропустивший меня, предложил мне 500 рублей, так как это всё, что у него есть с собой. Но когда я ему предложил вызвать ГАИ, он сказал, что контакта с его машиной не было. В принципе, я упал сам. Поэтому лучше будет, если я возьму 500 рублей, и разъедемся. Так я и сделал. Через несколько часов у меня начались сильные боли. Впору сдаваться врачам. Как правильно было поступить в такой ситуации? Кстати: права категории "А" у меня есть. Просто не возил их с собой.
А никак, ничего не сделаешь.
По правилам - не задел, виноватых нет.
Так что ГАИ бы ничего не сделало бы.
Используйте правило, ежели едете по своей полосе, вас режут, а уйти без последствий нельзя - бейте.
Закон будет на Вашей стороне, а так.... теперь только в больницу и лечиться самому, скорее всего трещина ребра...
По правилам - не задел, виноватых нет.
Так что ГАИ бы ничего не сделало бы.
Ольга Крупина
Я бы может быть и ударил, только жить очень хотелось.
Продавай свою мопедку ( не называй её скутером - обидится) .
P.S. Скутер (в сухопутном варианте) - мощный скоростной мотоцикл с мотором, расположенным позади сидения водителя!
Ольга Крупина
До сих пор мысль о продаже не посещала. За два года ни одной царапины. Зато в летнее время просто счастье рассекать на нём. На машине езжу с семьёй, а когда налегке и один, то на нем. Пока повременю с продажей. А двигатель у моей мопедки (раз Вам так нравится его называть именно сзади водителя. К тому же 80 км/час он идет легко. А брал я его именно по той причине, что не требуется регистрация, тех. осмотр, права. А так взял бы мощный. Козе понятно, что у мощного и ресурс более высокий. А для взаимоотношений с ГАИ, мне достаточно и машины. Если со следующего года введут на полтинники регистрацию и права, куплю мощный, пожалуй.
В этом случае лучше вам было взять 500 руб.
ДТП по сути не было. Вам сказали бы, что не справился с управлением.
.Надо было вызвать Скорую и ГИБДД, 500 рублями он не отделался, бы, .
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным УДД (за исключением водителей ТС) , пользующимся преимуществом в движении.
12.18
предупреждение или штраф -100 руб
.с 23 мая 2009
штраф - от 800 до 1000 руб .
А следы столкновения с авто здесь не обязательны, есть основное правило ПДД просто говоря не помехуй и не создавай аврийные ситуации .
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
12.24 ч. 2
.штраф - от 2000 до 2500 руб.
или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет
+ изъятие ВУ .
Желательно было бы конечно еще и свидетелей подключить, хотя бы того водителя который выезжал с второстепенной дороги,
последствия незначительных на первый взгляд травм бывают и с летальным исходом (не приведи господи) но наглую рожу нужно было прищучить .
12.18
предупреждение или штраф -100 руб
.с 23 мая 2009
штраф - от 800 до 1000 руб .
12.24 ч. 2
.штраф - от 2000 до 2500 руб.
+ изъятие ВУ .
оказался в ненужное время в ненужном месте. а что растояния чтоб остановица небыло, так это ты наверно раскачегарил на полную и летел по городу. ненадо по городу гонять, а чтоб кости прочными были еш творог пей кефир. главное что перелома нет. быстрый заработок у тебя получился...
Ольга Крупина
Насчет заработка: Шутку оценил... Мой заработок не как у Олигарха, но от 1000 до 1300 в день. Теперь работать начну в лучшем случае через три недели. (Перелом левой руки, трех ребер. Почка кровит. Лежу в больнице) Так что заработал 500, а потерял....Да и здоровье тоже.
Нужны свидетели. Записал ты хоть номера того кто нарушал и того кто стоял? А в травпункт надо сходить обязательно.
совет "бить в бок" мне кажется бредовым. При столкновении скутера с легковым автомобилем можно уже не отделаться "болями через пару часов". Это все равно что советовать ехать в лоб, а не в кувет, если на встречку вылетел шальной водитель. Думаю ты все сделал правильно, но тебе реально не повезло.
Ольга Крупина
Спасибо за понимание! Действительно, скутер - не танк. Бить в бок - себе дороже.
Ну в принципе в России так законы работают, что действительно не докажешь, что тебя "вынудили" упасть. Нет столкновения - нет аварии...
По любому я бы вызвал ГАИ!!!! А того, который на второстепенной стоял - в свидетели!!!! Да еще при составлении объяснительной для инспектора настоял бы на проведении наркологической экспертизы. А если бы пешеход шел? ! Он что, давил бы его?!
Кроме ГАИ есть и другие инстанции. Есть свидетель. Есть человек по вине которого причинён вред имуществу и здоровью. Отремонтировать скутер, взять справки о лечении и в суд. Скорее всего он будет на вашей стороне. Но вы взяли 500р. и это уже не по человечачьи
Ольга Крупина
Вы правы. Мы "разошлись". Теперь поздно кулаками махать. А меня в день создания этого вопроса забрали по скорой из дома в больницу. Результат этого инцидента - 3 ребра, перелом левой руки, и кровь из левой почки. Собственно, из за неё и положили в урологию. В другой раз буду отказываться от денег, и вызывать ГАИ и скорую, если такое конечно случится еще раз. От этой пятисотки я ни здоровей, ни богаче не стал. В больнице мне тоже сказали, что я зря его отпустил. А Вам спасибо за ответ.