ПДД, вождение

как правильно переключить передачу при въезде во дворы?

Товарищи водители. Ввели в заблуждение. Помогите-ка. Автоинструктор учил - если, например, едем на 3 передаче и нам нужно по каким-либо причинам замедлиться, то переключаемся на вторую передачу. Останавливаться перед светофором учил точно так же - сначала 2, потом первая, а уже после торможения - нейтралка. Сейчас езжу со знакомым, он утверждает, что перед светофором лучше всего с третьей скорости включать нейтралку и далее уже тормозить на ней. Меня интересует вопрос - второй метод правильнее? А первый подходит лишь для зимнего времени? И еще вопрос, волнует меня больше всего: вот например еду я по дороге и мне надо свернуть в свой двор. Соответственно, на 3 или 2 скорости во дворы я заезжать уже не буду, т. к. это надо делать аккуратно и на очень небольшой скорости. Мне надо незадолго до поворота во двор снизить скорость до 15-20 км и переключиться на 1 передачу? Или можно заезжать на второй?
Странный был у вас инструктор... надо замедлится, жмем на тормоз, а потом выжимаем сцепление и переключаемся на нужную скорость или включаем нейтралку если это светофор.
Во двор вам лучше заезжать на первой.)
Ле
Лео
Лучший ответ
Ужас...
Алина Адодина
лучше заехать на 1--вдруг дети--
Arunas Uzkuraitis
Ну неопытные водители всегда скидывают на нейтраль и тормозят до полной остановки даже с 60-70 км/ч. Это в корне неправильно, но летом еще ничего. Вот зимой - это уже беда. Инструктор тоже объяснил все как олень. Правильнее всего начинать торможение на включенной передаче, по мере падения оборотов включить передачу пониже. Понижать передачи имеет смысл до второй, а там уже нейтраль и полная остановка. Коробке ничего не будет, если попадать в обороты нужные и не дергать сцепление.
ЗЫ: кто советовал на первой по двору ездить - сам то пробовал хоть раз? первая чтобы тронуться, во дворе 2 передача.
знакомый говорит правильно, всегда (зимой и лотом) при снижении скорости ставьте нейтралку, это намного продлит жизнь вашей коробке передач
Марина Козлова
а лучше вам сесть на велосипед и заново научится на нём ездить,!!
Gala Bugerya
Включать нужно такую передачу чтобы обороты двигателя были в пределах нормальных рабочих значений- замедляетесь- по мере замедления включайте соответствующую передачу ( а выключать сцепление - ну практически перед полной остановкой). Можно конечно же и вообще выключать передачу (на нейтрали) при замедлении - но это имеет свою спцифику- если нужно ускориться- вы будете терять драгоценные секунды на процесс, также если в авто нету системы АБС то риск блокировки колес при торможении увеличивается, Контраварийное и раллийное методы вождения именно предполагают включение передачи и даже воздействие на акселератор при торможении ( что как-бы противоречиво но нужно чтобы заставить авто ехать так как нужно водителю а не вынуждает его внешние условия. Но это конечно же достигается тренировками и отработкой навыков. = включенная передача паралельным воздействием на педали тормоза и акселератора позволяет и легче и точнее скорректировать движение авто особенно при плохом состоянии покрытия и сцепления с дорожным полотном. Именно потому рекомендуется на скользкой дороге и на спусках тормозить не выключая сцепление и передачу. Потому лучше научиться контролировать и управлять авто правильно а не так как проще в какой-то ситуации. И заезжать во двор можно на любой скорости на какой вы в состоянии контролировать автомобиль и предвидеть возможные неожиданности. Также есть такой постулат что в зависимости от ситуации на дороге часто может быть более правильным нажать не на тормоз а на акселератор. - и вообще избежать проблем. тогда как торможение и остановка может способствовать столкновению или другим неприятностям. Но конечно нужно учиться и уметь управлять авто. а также очень быстро принимать решения.
Я, чёт даже не задумываюсь :-)
Оно само как-то переключается (у меня не автомат).
А, вспомнил: замедляюсь на той передаче, на какой еду, затем - выжимаю сцепление и поворачиваю. А какую передачу включить после поворота определяется скоростью.
На первой, как правило, только трогаюсь. Не нужна на ходу первая.
Fcb Fcb
Это от машины зависит, от передаточных чисел коробки, на какой она будет ехать 10-20 км\ч. А перед светофором если зимой да на переднем приводе, то ну его нах вообще двигателем тормозить.
Елена Шаркова лада-восьмерка
Забудьте про езду на нейтрали. Просто замедляетесь на 3ей, потом плавно переключаетесь на 2ю, потом замедлились на ней и первую. Но по двору можно ехать и на второй.
В зависимости от скорости выбирай правильную передачу, иначе если будешь переключать по порядку, либо в тебя, либо ты в когото въедешь. Например нужно свернуть во двор, поворачивать будешь на скорости 10 - 20 км/ч. До поворота ты едешь со скоростью 80км/ч. Выжимай сцепление и одновременно тормози. Если например ехол на 4 передаче, снижаешь скорость и включаешь первую.
Это остановка двигателем, нудно все делать плавно и аккуратно
не когда бы не подумал что есть у кого то проблемы с этим, зимой переключаться с 3 на вторую, это что бы не занесло, то есть торможение двигателем, а если нет снега, то с любой передачи просто выжимаешь сцепление, и оттормаживаешься, а там уже втыкаешь либо 1 либо 2 передачу, зависит от скорости и куда ты едешь, если во двор надо заехать где кочки, ямы и включаешь первую и заезжаешь медленно, если нормальный поворот, то вторую и дальше поехал, ты можешь ехать по трассе под 150 км/ч на 5 передаче, а потом выжать сцеление с тормозить до 20 км/ч и только потом включать первую, или со 150 км. ч включаешь нейтраль и так же оттормаживаешься (перед затором например) потом на 2,3, 4 опять втыкаешь (смотря до какой скорости затормозился)
Что у Вас за инструктор - ху юнктор был не знаю. Скорее друг ваш быстрей научит.
А по поводу дворов, 1 передача служит только лишь для того чтобы тронуться. соовтественно если вы катитесь со скоростью скажем 10-25 км/ч то это 2 скорость, все что выше это уже 3.
Татьяна Шуева
При торможении двигателем сэкономите немного топлива и колодки. лучше привыкайте, ато зимой забудите!
Топаев Талгат
Марина Козлова ничего не сэкономит не нужно нести ерезь
по ситуации не выше 2 передачи
Если едешь на 3 и тут светофор то включай нетраль там докатишся и все.
Не надо когда снижать скорость переключать по порядку в низ это не обязательно .
В советское время запрещали ставить на нетралку а переключайтесь в зависимости от скорости и обороты двигателя
"на ходу" первую лучше не включать... она нужна по сути только чтобы "тронуться"...
при повороте с 3-й (4-й или 5-й не важно) передачи попробуйте выжимать сцепление, включать 2-ю, и притормаживая скинув скорость до нужной, просто продолжите движение уже на 2-й передаче, но если скорость "получилась" ниже необходимой для 2-й передачи, то перед переключением на первую лучше сделать "перегазовку"