Прошу ответить на вопросы
1)когда я еду и мне надо остановится у сфетофора допустим, (не на 1 передаче). я выжимаю сцепление торможу, держу это все переключаю на 1, чуть подвожу сцепление держу тормоз .потом еду. Можно ли допустим на 3 остановиться и с 3 тронуться, а то гемор, переключать это все
2)Обязательно ли выжимать сцепление чтобы тормозит, и вообще для чего его выжимают на поворотах, я заметил что скорость снижается
3)можно ли сразу тронуться на любой передачи, зад 5 или 4 или нужно с нейтралки или с первой
ПДД, вождение
Кто тут авт. ас на механике, прошу помочь
1)будет вяло трогаться + плохо раскручивается мотор + снижается ресурс сцепления
-сломаешь, сожжешь сцепление быстро
2)при полной остановке если не нажмешь сцепу = заглохнешь
2.1)на поворотах выжимают, чтобы машина "катилась"
3)трогаться нужно с первой
-сломаешь, сожжешь сцепление быстро
3)трогаться нужно с первой
Жауказын Балабакшасы
всм 2, я сегодня ездил я тормоз на четырке нажимал без сцепления она не глохла
Остановиться можно на любой, трогаться лучше с первой. Если влом - покупай машину с акпп.
Необязательно - и я хз, что за чайники выжимают сцепление в поворотах - в поворот всегда лучше входить на передаче.
Если целью нажатия на тормоз является полная остановка - нужно выжать сцепление, переключиться в нейтраль и только тогда полностью остановиться. Если же цель торможения - снижение скорости, то выжимать сцепление вовсе не обязательно, притормаживать можно и на передаче, пока скорость не упадет до соответствующей нижней передаче. Выжимать сцепление на повороте вообще не следует, увеличивается вероятность заноса машины, перед поворотом нужно притормозить, а на выходе из поворота - можно слегка увеличить скорость, это поможет быстрее выровнять авто. Трогаться следует только с первой передачи, исключение - если авто стоит с горки, тогда можно и со второй, но для этого нужно полностью чувствовать машину, Вам, как новичку, это абсолютно ни к чему. Трогаться с нейтралки - это вообще что-то из области юмора, с нейтралки тронуться не возможно, на ней можно только стоять или катиться, предварительно разогнав авто (но это Вам пока тоже ни к чему, да и не факт что для Вашего авто имеет смысл).
Переключать передачи и выжимать сцепление - только сначала напрягает, потом станете делать это автоматически и даже не задумываясь, как не задумываясь Вы поднимаете ноги при ходьбе или двигаете челюстями, когда кушаете. Все придет с опытом.
Жауказын Балабакшасы
Спасибо за время потраченное !
Притормаживать можно на любой передаче, полная остановка только с выжатым сцеплением, иначе заглохнешь. На какой скорости остановишься не важно, главное не забыть переключить при начале движения.
Трогаться нужно с 1 или со 2-й, в зависимости от машины, на грузовых часто 1-я это пониженная. Хотя бывает спецтехника, там вообще свои правила и дикое количество передач :)
На обычной легковой тоже особых проблем нет тронутся со 2-й или даже с 3-й, главное аккуратно, а если под горку то и с 4-й можно :)
Как-то у брата заклинило коробку на 3-й передаче, так до дома не спеша доехали, и он потом до сервиса тоже.
Я бывает забываю передачку в пробке перекинуть, т. к. постоянно то на автомате, то на ручке езжу, и стартую со 2-й или 3-й, в зависимости от того до которой в пробке разогнаться успел :) А если на горочке стою, то точно сразу 2-ю врублю, за первую гравитация поработает.
только с нейтралки нужно трогаться
-сломаешь, сожжешь сцепление быстро
3)трогаться нужно с первой
-сломаешь, сожжешь сцепление быстро
3)трогаться нужно с первой