ПДД, вождение
как появилось понятие "помеха справа", почему "справа"?
Понятие появилось, как следствие столкновений первых автомобилей на перекрёстках. При одновременном выезде на перекрёсток, а/м приближающийс справа находился в точке пересечения траекторий раньше, потому получал право преимущественного проезда.
это не к нам . пиши вопрос англичанам
По одной из версий, правостороннее движение возникло в Европе во времена средневековья, когда по узким дорогам между населенными пунктами ездили не автомобили, а всадники на лошадях. Все они были вооружены. В левой руке всадники держали щит, чтобы защититься в случае внезапного нападения, поэтому и держались они правой стороны.
так вот - щит был в левой руке, правая была не защищена, всадник осаживал лошать перед перекрестком, что бы не быть пораженным внезапной отакой.
правило действует до сих пор.
пропусти помеху справа - чтоп не сидеть за конкретно придавленного водителя
Бред, сам подумай - если столкнулись - то они появились ОДНОВРЕМЕННО.. . А помеха справа.... Это пошло из-за плохого обзора в прародителях наших авто. Пусть мне скажут - а в Англии? Так вот, у них помеха СЛЕВА! итого имеем.. . обзорность дает о себе знать.. . (как-то сумбурно, но Вы меня поняли, надеюсь.... )
Таже ситуация и на территории аэропорта, двигаясь на машине около воздушного судна.. . ВС всегда должно быть справа по курсу, т. к. 1ый пилот сидит слева и видит Вас.
Ганс, знает очём говорит!
у нас движение правостороннее, создано для очерёдности проезда перекрёстков.
Помеха справа, помеха слева.. А кто-то в винный магазин пошёл.