ПДД, вождение
помеха справа что это такое? см. внутри! заранее спасибо!
как понять?случаи помехи справа? как проще запомнить, чтоб не париться на дороге?спасибо! видео , картинки, возможные варианты помехи справа. заранее спасибо!
Вытяните вперёд правую руку.
Пропустите все машины которые вы видите со стороны вытянутой руки.
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.
А по делу, "помеха справа" действует всего в ...2-х!!!!случаях:
1) при выезде на перекрёсток вы оба находитесь на равнозначной дороге (оба на главной, или оба на второстепенной) или вообще перекрёсток равнозначный.
2) при ВЗАИМНОМ перестроении, т.е. вы оба включили поворотники и собираетесь перестраиваться.
Во всех случаях нужно пропускать того, кто находится справа от тебя.
Есть и другие варианты когда кто-то справа, но там уже действуют иные правила.
Например: если вы едете прямо, не меняя полосы движения, а справа от вас, в соседней полосе, моргают сигналом поворота, то это не вариант 2 выше, здесь действует правило, что уступает тот, кто совершает манёвр, т.е. тот кто перестраивается, не смотря на то, что он справа от вас.
Помеха справа-правая рука. голову поверни вправо.
Правила проезда перекрестков в ПДД прописаны четко. А вот при движении вне перекрестков есть очень много ситуаций, где нужно уступить дорогу помехе справа. Это при начале движения и разъездах во дворах и дворовых территориях, при одновременном выезде со стоянки, с АЗС, при движении с одинаковой скоростью на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении. При правостороннем движении, если автомобиль справа просто" клеится" к вам, разумнее уступить ему дорогу.

автомобиль, с которым ты находишься в равных условиях (то есть вы оба на главной, оба на второстепенной или на равнозначном перекрестке) , движущийся справа от тебя - помеха справа, это значит, что ты уступаешь ему