ПДД, вождение

Помеха справа п 8.9.

Задавал вопрос, но решил задать его с фото. На картинке ситуация. Кто должен уступить? П 8.9 . определяет этот момент, нО! Есть еще пункт, который гласит, что при совершение маенвра или изменения направления движения, водитель, который совершает маневр должен уступить дорогу всем. получается, что водитель, который движется прямо едет без изменеия движения, а водитель, который приблежается к нему справа хочет совершить маневр... кто кому уступает?
В такой ситуации, если дороги равнозначны, уступает тот, кто ЕДЕТ ПРЯМО, т. к. тот кто поворачивает на дорогу, является для него помехой справа.

P.S. Это раньше по правилам уличного движения было так, что тот кто маневрирует уступает в такой ситуации, теперь действует помеха справа.
Gulnaz Shermatova
Лучший ответ
Дык русским же языком написано - правило "помеха справа" действует в том случае, если очередность проезда не оговорена. А порядок проезда таких перекрестков оговорен в других пунктах ПДД. В рассматриваемом случае в первую очередь определяется, к какому типу относится примыкающая дорога и дорога ли это вообще или прилегающая территория. Судя по картинке, это больше похоже на выезд с прилегающей территории, поэтому движущийся прямо имеет преимущество.
В ПДД достаточно пунктов, противоречащих друг другу, однако в данной ситуации приоритет у того, кто поворачивает направо.
Если без уточнения, то движущийся прямо должен уступить дорогу. При равном праве на проезд водители безрельсовых транспортных средств разбираются между собой по принципу помехи справа,
Руфия Шакирова
Я так поняла, что это не перекресток равнозначных дорог, поэтому правило помехи с права не действует. Чтобы избежать ДТП, водитель, который поворачивает направо, должен быть осмотрителен и может воспользоваться приоритетом только в том случае, если ему уступают дорогу.
А)
Аришка )))
Варианта два.
1-уступает тот кто выезжает с прилегающей территории

2-если этот перекресток, то уступает тот у кого помеха справа

Каша у тебя в голове, пройдет..., разберешься и поймешь.
Если перекресток равнозначный, то уступает тот, кто движется прямо.
Feruz Ismoilov
Если последовательность проезда не была предусмотрена Правилами Дорожного Движения, водители должны обязательно разъехаться между собой, пропуская водителя, «мешающего» с правой стороны. Для данного случая применим пункт 8.1 ПДД -
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Alisher Radjabov
Сам ты помеха