ПДД, вождение
На каком расстоянии помеха справа является помехой?
Здравствуйте всем. Помогите, пожалуйста, разобраться где указано расстояние или как его определить на котором поворачивающий налево автомобиль является помехой справа прямопроезжающему автомобилю. Т. е. возможно ли такое : поворачивающий автомобиль уже пересек встречную полосу движения , а прямо проезжающий свернул вправо и врезался за 4 метра от проезжей части в повернувший автомобиль, мотивируя тем что уходил от столкновения с данным автомобилем? Как определить расстояние на котором должны находиться автомобили до начала маневра , чтобы поворачивающий не был ему помехой?
ппц. . так только бабы пишут, мозг сломаешь. . прямопроезжающий свернул вправо. . после этого я уже перестал думать )
читать в лом....
Должна уступить? Так уступи. В чём проблема? В тебя врезались, уходя от столкновения? Знач ТАК уступала, что пришлось уходить от столкновения.. .
И вааще: создание аварийной ситуации считается вынуждЕние других водителей изменить направление движения или изменить скорость (убрать ногу с педали газа - это тоже изменить скорость!!!) . Таковы правила.
Расстояние не регламентируется. главное не создай помеху. чтобы водитель не прибегал к экстренному торможению.
Если вынудите его изменить скорость и/или направление чтобы траектории не пересеклись, то это помеха. Даже если успели перестроится перед ним, но он вынужден подтормаживать, то значит создали помеху. Следовательно, расстояние зависит от конкретной ситуации, может 10 м, а может и 200 м.
ПДД РФ 1.2
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
ПДД РФ 1.2
Проскочеш-не проскочеш? ? вот и весь ответ
Я честно тоже не дочитала, но отвечу на вопрос в шапке - помеху справа стоит пропустить, если вы:
1) на равнозначном нерегулируемом перекрестке и вы въехали на го одновременно;
2) если вы на равнозначных дорогах и вы понимаете, что не успеете осуществить свой поворот или маневр к тому моменту, как он будет на расстоянии менее 10 метров от вас.
Вообще мой совет - лучше не торопитесь, пропустите его, а потом проезжайте сами. Целее будете.
вы не должны создавать помех авто имеющему преимущество в движении . Вот и всё расстояние,,,,
Уходил, мотивировал прямо-ехающий поворачивающий-направо.... Гайцы приедут, разберутся наглядно глядя)
Прямопроезжающий- красава! Догнал таки поворачивающего аж за 4 метра от проезжей части!
обрисованную ситуацию вообще не понял. если видеш что на тебя летят, лучше подожди пока проедет.
если выполняя маневр вы заставляете водителя автомобиля имеющего по отношению к вам преимущество каким-либо образом изменить движение (скорость, направление и т. д) считайте вы ему не уступили, а значит нарушили правила. расстояние зависит от того как будете маневрировать.
Если я правильно понял, то на пересечении равнозначных дорог, при совершении маневра поворота на лево вы преградили путь автомобилю двигающемуся во встречном направлении прямо (направления не меняющему) . Тот уклоняясь от столкновения с вами повернул на право и столкнулся со стоящим автомобилем??? ?
Согласно правил ДД вы должны были пропустить автомобили имеющие приоритет в движении.
Однако любой водитель обязан избегать ДТП всеми возможными способами вплоть до прекращения движения (а не до тарана) и соблюдать скоростной режим.