ПДД, вождение
Имеет ли право ДПС отнять мотоблок у водителя, который ехал на нем в нетрезвом виде? Где это сказано в законе
Не изъять, а задержать транспортное средство до вытрезвления водителя или до приезда трезвого водителя. Основание: Закон РФ "О полиции".
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Да имеет! Т. к. пьяный чел с мотоблоком угрожает безопасности граждан, мент обязан реагировать!
Любое изъятие техники, только после решения суда.
Конечно имеет. Чтобы минимизировать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан. Закон "О полиции" почитайте.
если он передвигается по дороге общего пользования, то это транспортное средство. А на ТС пьяным нельзя передвигаться
Имеет. Тебя в пердильник, а металлолом на хранение (дабы такие же долбоебы не спиздили). ну а хранение может быть платным
Мотоблок, на котором ехали, является механическим транспортным средством по определению (ПДД 1.2). На него распространяется КоАП 12.8 ч1
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с 27.13 по этой статье предусмотрено задержание транспортного средства, то есть, эвакуация его на штраф-стоянку
Отнять не могут, даже эвакуация мотоблоков не предусмотрена. Остранить от управления имеют право, особенно если сильно пьяный и не может адекватно вести. А дальше пожалуйста, толкайте свой мотоблок пешком домой, только ездить нельзя.