ПДД, вождение
Доброй ночи! Имеют ли право дпс снимать нарушения на мобильный телефон?
Если сотрудник при исполнении, то только на служебную фото-видео технику. На личную, включая камеру телефона, только с твоего согласия.
Имеет. Только он при составление протокола обязан пометку сделать о фидеофиксации нарушения. Иначе ( если этого не будет ), суд не примет его доказательства.
А на свой он гавнофон снимал, или на камеру выпущенную братьями Люмьер это без разницы.
В любом случае решать только судье, примет он такие доказательства, или нет
Он не имеет права снимать на личную технику без вашего согласия т. к. вы Физическое лицо! А вот вы его имеете право снимать без его согласия т. к. он - Должностное лицо.... ваши записи в суде будут иметь юридическую ценность а его не будут и вас оправдают а сотрудника привлекут за нарушение ваших конституционных прав.
Садыкова Галина
А если телефон на балансе МВД, то как ? Это ж не личная техника !
Согласно п. 46 «Административного регламента» , технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении) , и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.
Поэтому, если инспектор снимал нарушение на личный цифровой фотоаппарат (мобильный телефон, любительскую камеру) , необходимо исключать подобные материалы из доказательств по административному делу, поскольку, согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. http://www.km.ru/
Садыкова Галина
Да пилять, причем здесь измерительные приборы и фиксация нарушения ( проезд на красный) ?.Или он что, проезд на запрещающий через Ж.Д переезд должен на весы фиксировать ?
Чего вы читаете то, что нихрена не понимаете?
Дядя Бен абсолютно прав! Только на служебную технику. ст. 26.2 КоАП. И тут твоего согласия не требуют. Месяц назад так же один гаиц меня и пасажира снял на посту на свой телефон, потом хотел это пришить к делу, типа объяснения мы давали, а письменно то мы другое написали, вот и подал я жалобу ихнему старшому ст. 137 ч. 2 УК РФ, ЧТО СЛЕДУЮЩУЮ В ПРОКУРАРУРУ понесу и тут же дело закрыли, меня оправдали.
Садыкова Галина
Вот тут вы тов Yashka с Дядей Беном не правы. Вы либо вопрос невнимательно прочитали , либо не совсем поняли о чем речь ? ( что , в принципе , одно и тже ).
Нарушеня ГАЕЦ имеет право снимать на хрен пойми чего. Им это не запрещенно никаким законом. Зато разрешено наставлением по работе ДПС. п.24 ( если не ошибаюсь ). Только гиббон должен указать, что произвел фото-видеофиксацию и представить эти доки в суде. Далее только судья решает, принять их или нет.
А вот ЛИЧНО ВАС снимать он имеет право ТОЛЬКО с ВАШЕГО согласия. В этом вы правы.
П.С. ГИББОНЫ - с..ки ИМХО
конечно! Нельзя распространять отснятое. Кстати видеофиксация нарушения частенько оказывает успокоительное воздействие на особо буйных нарушителей, что впринципе очень помогает при составлении протокола.
Женя Андрукевич
В нераспространении весь и вопрос! А так как, личной вещью сотрудник в праве распоряжаться как угодно, не кто не даст вам гарантии, что вы не увидите себя в интернете в окружении пидорчат!
По этому и нельзя!!!
Леонид Киселев
Сегодня эти уроды на айфон снимали как народ косячит через сплошную
Если ты отказался мед. осведетельство, от тут помоему уже автоматом ты признаёшь свою вину.... вывод один, выпил сиди нахрен дома, пьянь...
Конечно же нет у них должна быть встроена камера в машине а на телефон никак нельзя это грубое нарушение или так даже можно выразится оскарблением личности за это можно посудиться и вы будите правы на 100%
Имеют право снимать на любую личную аппаратуру - пункт 24 приказа 185 МВД РФ.
Согласно п. 46 «Административного регламента» , технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении) , и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается. - данное определение относится к контрольно-измерительным приборам, т. е к средствам измерения скорости, пропускания света и средствам освидетельствования на факт опьянения. Кино-, видео-, фото камеры не являются средствами измерения. Они не нуждаются в сертификации.
нет не имеют
здравствуйте! на меня был составлен протокол за езду в нетрезвом виде, дело было ночью поэтому понятых не нашлось, отказ от медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения был зафиксирован с помощью личного телефона марки "iphone" в протоколе указанно что велась видеосъемка, но на что снимали не указанно, можно ли считать видеофиксацию незаконной и будет ли рассмотрена видеозапись в суде по праву?
Анвар Зайнутдинов
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
Приказ 185 МВД РФ.
что я нарушил? тем что не давал снимать и меня и машину на сот тел сотруднику дпс? какой такой закон о полиции я нарушаю когда они не имеют право снимать на сот тел
а что ему помешает? его телефон, чё захочет- то и снимет. демократия.