ПДД, вождение

можно ли ездить если не горят передние габаритные огни

Ездить можно, стоять нельзя! Передние габаритные фонари - стояночные, в темное время суток. А на ходу, по правилам, ты должен включить ближний свет фар, так что, габариты ни к чему.
Анна Казакова
Лучший ответ
Правила запрещают.
Мотор работает? Коробка, мосты - ЕЗДИТЬ - можно.
Виталий Цхай
Габаритные? Само обозвание говорит, что ЭТО габариты мафынки на парковке. При езде надобно включать ближний свет или противотуманки.
В России с 20 ноября 2010 года вступили в силу поправки в ПДД, требующие, согласно п. 19.5, чтобы в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения были включены либо фары ближнего света, либо дневные ходовые огни, либо (согласно п. 19.4) противотуманные фары. Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар. Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года [Российские ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН № 48) и ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН № 87) не устанавливают конкретный тип источника света (лампа накаливания, газоразрядная лампа или светоизлучающий диод). В ГОСТ Р 41.87-99 определяется только сила излучаемого света, форма светового пучка, освещающая поверхность и цветовая температура. Согласно подпункту 7.1 «На исходной оси сила света, излучаемая каждым огнём, не должна быть ниже 400 кд». Кроме того, этот ГОСТ допускает использование совмещённых излучателей. Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 дневные ходовые огни должны выключаться при включении головного света, которым являются фары ближнего, дальнего света и противотуманные фары.
Татьяна Баль
Александр Бородулин ОК, СПАСИБО! Однако вопрос остался открытым. Ближний свет фар подразумевает, что и габаритные огни включены. Ибо алгоритм включения оных именно такой - последовательный: сперва габариты, потом габариты+фары.
Отсюда вопрос - габарит - это не только то, что спереди. Как тут быть с задними габаритами, а?
Есть машины в которых их вообще нет)) у меня нет ходовых, включаю габаритки и ближний
Александр
Езжу постоянно. Фары повесил на зажигание мимо габаритов. Докопались очень давно, когда только ввели это правило, включил габариты-откопались. Главное, чтобы работали. Сейчас можно ходовые огни вешать, противотуманки вместо фар, так что не должны, по идее, докапываться. В правилах написано-ближний свет фар. Если ночью не горят-другое дело, штраф заплатишь, да и самому небезопасно-кто-то въедет, отвечать будешь.
Без габаритов можно ездить.
Артур Паносян
можно даже без колёс
не очень корректен вопрос
"можно ли ездить если не горят передние габаритные огни"
На Чём? Куда? ..а были ли огни?
Arsen Aramyan