ПДД, вождение

можно ли включать днем габаритные огни за место ближнего света? нафига они вопще нужны?

а) Нельзя, ибо в правилах написано про ближний свет фар или ходовые огни.
б) Габариты-то? Ну чтоб ночью на темной дороге, когда кирлдыкнулся движок, в машину не впилились сослепу. Это для примера.
Виктор Фильчаков
Лучший ответ
габаритные огни днем и за 100 метров не видно.

они реально не нужны никогда.
Of-Glorious Tkachenko
не за место а вместе!!!! не путай с ходовыми огнями
Жанар Шанкеева
Габаритные огни (передние) - суть стояночные огни. Служат для обозначения неподвижного ТС в темное время на дороге. В светлое время при движении ближний свет выполняет функцию дневных ходовых огней (при отсутствии ДХО в конструкции а/м) . Передние габариты не могут выполнять функцию ДХО по причине недостаточной яркости.

ПДД РФ:
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
Вам вообще гирляндой разноцветной надо машину обмотать... что все видели кто едет.
Олег Козлов
нет
нельзя
Габаритные огни, это огни в передней и в задней частях автомобиля, расположенные в фарах или в подфарниках. Они указывают в темное время суток или в плохую видимость на дороге (дождь, туман, снегопад) на размер транспортного средства.
В стране дураков придумали как у скандинавов с ближним светом ездить, в европе никто поголовно не ездит днем с фарами и ни кого не штрафуют. (отступление) . Габаритные огни потому и называются габаритные чтобы обозначить транспортное средство на дороге в темное время суток, а наши дебилы решили что днем фары хорошо видно против солнца и надо ездить с фарами постоянно: у меня уже сгорела одна спираль в лампе менять буду только когда сгорит полностью обе нити а то цена за лампу слишком уж-3200р. А ходовых огней на машинах не бывает! никто не пробовал днем обгонять когда на встречке тебе в глаза фары светят как дальномер работает? Поэтому говорю страна не пуганых ИДИОТОВ!!!! Или аварийность уменьшилась?
нужно включать ходовые огни, или ближний свет фар.
они привлекают внимания, вам они не нужны. пока не нужны
У меня при зажигании габариты автоматически включаются. Дополнительно по привычке ближние включаю. За отсутствие ближних-штраф. Лучше обезопаситься и врубить
Vladislav Agafonov
Вместо фар можно использовать тумнки согласно п. 19.4 ПДД либо ходовые огни.
А так согластно п 19.5 ПДД ближний свет фар
Противотуманки можно и ходовые огни
Габариты нужны при стоянке
нет нельзя, был такой случай ехали с папой в деревни начели как обычно обгонять и тут какая то сраная девятка без фар едит, дрифтом задрефтили в свой ряд если это тупая девятка включила фары то папа её увидел и неначел совершать обгон