ПДД, вождение

Мне 16 лет, могу ли я передвигаться по дороге общего пользования на мопеде (125 куб.) и с правами на него (категория А1)

С 5 ноября 2013 в силу вступили новые типы водительских прав. Именно о нововведениях и пойдет дальше речь, а начнем с подкатегорий:
"А1” - позволяет водить мотоциклы, имеющие рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не выше 125 кубических сантиметров, а максимальную мощность – 11 киловатт. Также стоит отметить, что водители, обладающие правами типа "А”, имеют разрешение на управление транспортом из подкатегории "А1”;
"В1” - разрешает водить квадроциклы и трициклы;
"С1” - позволяет управлять транспортными средствами, за исключением тех, которые относятся к группе "D”. С удостоверением этой подгруппы можно ездить на авто с разрешенной массой выше 3 500 кг, но не более 7 500 кг. Если автомобиль сцеплен с прицепом, то его максимальная разрешенная масса не должна превышать 750 кг.;
"D1” дает разрешение на вождение автомобиля, предназначенного для пассажирских перевозок с 8-ю и более сидячими местами (максимум - 16 посадочных мест, кроме сиденья водителя). Авто, относящиеся сюда, могут иметь прицеп, вес которого не превышает 750 килограммов;
"С1Е” имея в удостоверении данные символы, водитель допускается к управлению транспортом, относящимся к подкатегории "С1”, который имеет прицеп, не превышающий вес в 750 килограммов. Прицепное устройство не должно весить больше самого автомобиля без нагрузки. Тут необходимо учесть, что разрешенный максимальный вес такого состава не должен быть выше 12 тонн;
"D1Е” разрешает управлять авто из подкатегории "D1”. Они могут иметь прицеп, не предназначенный для пассажирских перевозок. Его разрешенный максимальный вес не должен быть выше 750 кг. Также он не может превышать вес автомобиля без нагрузки. Авто, вместе с ним не должно весить больше 12 тонн.
А теперь мы плавно подобрались и к нововведениям. Следующие буквы в вашем удостоверении будут обозначать:
Tb – только троллейбусы;
Tm – только трамваи;
"СЕ” – транспортные средства, относящиеся к группе "С”, которые сцеплены прицепом, вес которого не выше 750 килограммов;
"ВЕ” - транспортные средства группы "В”, имеющие прицеп массой не выше 750 килограммов. Он не должен весить больше автомобиля без нагрузки;
"М” – охватывает скутеры, мопеды и легкие квадроциклы;
"DE” – сюда относятся транспортные средства группы "D” с прицепом, имеющим вес не выше 750 килограммов, а также сочлененные автобусы.
Александр Галкин
Лучший ответ
да, если в нем не больше 15 л. с.
Леван Рогава
Права позволяют передвигаться на транспортных средствах соответствующей категории по дорогам общего пользования.
передвигайся.. но помни ..мама будет переживать за твою сохранность
по провам да по возрасту не помню с 16 тлт 18 лет тут. Можно хоть по мкаду ехать, а не только по обычным дорогам.
125сс уже ни хрена не мопед, они 100 едут...
в россии, категории A1 (до 125 куб и до 11 кВт) с 16 лет можно все (учиться и сдавать и получать ВУ и управлять ТС)
детали по другим категориям/подкатегориям (как и когда оптимально получать) можно посмотреть по ссылке: http://rulims.ru/kategorii-voditelskogo-udostovereniya/
Andrey Krukov