ПДД, вождение

На перекрестке поворачивающий грузовик переехал задними колесами 5-летнего ребенка.

Пешеходам горел зеленый, поворачивающему грузовику тоже. Основная масса пешеходов прошла, грузовик медленно поехал через перекресток. Внезапно с тротуара выскочило два человека - девушка и маленькая девочка. Грузовик уже был на перекрестке. Они выбежали практически ему наперерез. Девушка в итоге затормозила и отскочила, а девочка маленькая, ее видимо занесло и она упала под задние колеса, грузовик на нее наехал. Живая, перелом бедра. Вопрос в том, кто виноват в данном случае. Одни настаивают на вине водителя, другие на вине ребенка. Что говорит закон в этом случае? Грузовик поворачивал направо, девочка выбежала со стороны пассажирского сиденья грузовика, ростом ниже колеса этой машины. Мог ли водитель ее увидеть?
Водитель виноват ВСЕГДА. Просто потому, что управляет источником повышенной опасности. Запомните простое правило из 2 пунктов:
1. Пешеход всегда прав.
2. Если пешеход неправ, смотри п. 1.
Gul'nara Salieva
Лучший ответ
/дмитрий .../ Есть один вариант

Пешеход всегда прав, пока жив.

Не нужно про это забывать.
Геннадий Денисенко Что за бред, если где нибудь на мкаде выбежит человек на дорогу и его собьют, тоже будет водитель виноват?
кстати, насчет "выскочило" - в ПДД это прописано. Прежде чем выскакивать, надо убедиться, что тебя пропускают.

а тут все определит следственный эксперимент.
Дима Балабуев
На переходах каждый день можно увидеть мамочек, старательно пытающихся избавиться от своих детей. Вчера. Красный для пешеходов, зелёный транспорту, одна идиотка говорит по телефону, толкает перед собой коляску с ребёнком... Чуть не закатила коляску под колесо автобуса... Самое неприятное то, что посадят водителя а эта суч... мамочка родит следующего и профукает материнский капитал... Такое впечатление что многие ради денег и рожают... Пора отменить эти материнские капиталы и снизить стоимость посещения детсадов...
Только Твое Солнышко какой капитал... на коляску и хватает с подштанниками
По описанию невозможно однозначно определить. Нужны детали, видео.
Согласно ПДД водитель должен пропустить пешеходов, что он и сделал и поехал дальше.
Видно ли было тех, кто бежит или нет - это должна определить экспертиза.

В вашем повествовании ключевая фраза "Внезапно с тротуара выскочило два человека". Возможно, они даже не дошли до пешеходного перехода и по ним не было понятно, что они вообще будут переходить.
Водитель обязан уступить дорогу пешеходам. И этим все сказано. Наезд на пешеходном
Марат Сундетов
задние колёса и этим всё сказано
грузовик щол по стрелке и обязан всех пропустить
Ирина Сомкина
Очень много факторов надо учесть. Будут смотреть записи камер наружного наблюдения, опрос свидетелей, следственный эксперимент.
Если получится так что когда грузовик начинал движение/маневр никаких пешеходов еще и рядом в переходом не планировалось, и они подошли к переходу потом, то есть возможность отвертеться от уголовной ответственности. Но административная в виде оплаты лечения останется по любому вне зависимости от вины водителя.
Виноват тот, кто отпустил девочку, а отвечать будет водитель
Водила не виновен
Отвечать водитель будет ровно до тех пор, пока не докажет, что случай произошёл по умыслу потерпевшего или в следствии непреодолимой силы. Первое доказать будет не реально, а второе он скорее всего докажет. Вопрос увидел он ее или нет - существенной роли не играет. Будет решаться вопрос несколько иначе: мог предотвратить или нет.
Елена Чоп
Viktoriya. N только в данном случае вряд-ли что-то сумеет доказать водитель, т. к. тут нарушение правил им налицо- он обязан был пропустить пешеходов. Даже тех, кто еще на тротуаре. А пешеходы имели право переходить дорогу. Так что тут вина очевидна. То же, что и на пешеходном переходе - "он выбежал на переход внезапно" - не прокатит никак