ПДД, вождение
Привет автомота, чья бы была вина? На перекрестке поворачивала налево, дорога главная, светофор был, и мигал зеленый, я
завершала маневр, и смотрю с противоположной стороны дороги летит мужик на 14 ой, по идее он должен уже остановиться, если чувствуешь что не успеваешь. зачем лететь. Слава Богу все обошлось, я успела повернуть, а он проехать.
В этой ситуации нужно понимать на какой сигнал светофора водитель 2114 пересек стоп-линию ( если она есть), либо на какой сигнал светофора он выехал на перекресток. Если на мигающий зеленый и произошло бы ДТП с вами ( поворачивающим авто), то в ДТП признали виноватым водителя который поворачивал.
Случай №2 На желтый сигнал светофора можно проехать перекресток, но только в том случаи, если для того что бы остановиться, водитель должен применить экстренное торможение. Если техническая экспертиза докажет, что имел место именно этот случай, опять же виноват будет водитель маневрирующего автомобиля.
Случай №3 Если водитель 2114 выехал на перекресток уже на запрещающий сигнал светофора, но мог остановиться, так скажем решил проскочить, то в этом случаи, виноват будет именно он.
P/S Думаю для тех, кто знает ПДД не будет секретом, что маневр на перекрестке можно закончить и на любой сигнал светофора, это обязанность водителя, а тот поток, которому загорелся зеленый не имеет право препятствовать завершению маневра водителю который уже находится на перекрестке, в случаи такого ДТП виноват будет водитель начавшего движение на зеленый.
Часто стою, пропускаю встречных, что бы выполнить левый поворот. Жду, жду, жду.... И вот, никого нет, зелёный начинает мигать, я трогаюсь, и тут летит лётчик, что бы успеть на зелёный, я жму на тормоз, говорю: "Ах, какой хороший человек!!!!", пропускаю его и заканчиваю поворот. Это потому, что вина была бы моя
Всегда обоюдная вина.
А ему разве не зеленый мигал? Ты поворачиваешь налево-пропускай
Валентина Сызынская
мигал
Валентина Сызынская
я стояла уже посередине перекрестка, что же мне тупо было оставаться по среди дороги что ли?
В следующий раз поворачивай только на красный
Валентина Сызынская
обязательно
Девушка, лучше пока отложите права в сторону, пока или сами не убились, или кого другого не убили. Поучитесь, потом ездите. А то плохо дело может закончится.
Зеленый это зеленый, не важно что он мигает. Вы однозначно должны пропустить встречный транспорт. Вы точно так же должны пропустить и встречный транспорт двигающийся на желтый, и на всякий случай даже двигающийся на красный. Почему? Да потому что вы не знаете какой сигнал горит встречным. Редко, но бывает что встречным зеленый горит дольше.
Выехав на перекресток для поворота налево, вы забываете про светофор и всё ваше внимание на пропускании встречного транспорта. Вот когда пропустите, или точно будете уверены что больше никто не едет, тогда и поворачивайте. Даже если вам уже загорится красный. Ничего страшного, поперечные хоть и погудят, но должны будут дать вам возможность уехать с перекрестка.
Валентина Сызынская
всегда пропускаю, и не нужно думать, что я правил не знаю, просто сегодня вот так вышло, у нас большинство водителей так делают, осознавая, что нарушают сколько замечаю, думают что успеют .. остается несколько метров до приближающей машины и начинают совершать маневр..
Судя по сумбурному описанию, он ехал по встречке. Вина твоя 100% - ездишь как и пишешь.
Валентина Сызынская
как смогла так и описала
Раз есть светофор, значит пер-к регулируемый и нет никакой ни главной, ни второстепенной, стыдно этого не знать, все ваши действия описаны в п. 13.4 ПДД, да и не мешало бы повторить ПДД, а лучше на совесть выучить и поверь, это убережет тебя от многих проблем.
13.4. При повороте налево .. по зеленому сигналу светофора водитель .. обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления. И не надо даже смотреть какой у встречника свет горит, стой пропускай!
если у него была главная, то виновата ты: надо уступать всем тс при повороте
Александр Соловьёв
главная? Ты о чем? Перекресток регулируемый
Валентина Сызынская
да это я знаю