Ситуация в вопросе описана не корректно. В частности непонятно - "А ТАМ КТО-ТО"....Там - это где? , кто-то - это встречный или попутный?
Вот вам цитаты ПДД
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
ПДД, вождение
Если поворачивать налево с главной, а там кто-то на обгон идет - кто будет виноват ?
Повороты нужно заранее показывать и в зеркало смотреть обгоняет тебя кто нибудь или нет, и положение на дороге занимать соответствующее.
Если руководствоваться современными ПДД — то виноват будет тот, кто включил поворотник вторым.
Вот только доказать, кто же это сделал, бывает крайне сложно.
Обоюдка, или кто больше заплатит.
Кто поворачивал-не пропустил.
Кто обгонял-совершал обгон ТС включившего сигнал поворота и пристувшего к манёвру.
Кто поворачивал-не пропустил.
палка о двух концах... а сколько полос?... а по какой полосе ехал ты?... если по правой-ты виноват... если заранее перестраиваться стал, а поворот не включил-снова ты.... если ты все правильно сделал-то тогда виноват обгоняющий....
обгоняющий должен пропустить. случай с Евдокимовым живой пример нарушения правил.
вообще-то обгон на перекрестке ЗАПРЕЩЁН
Елена Агапова
на регулируемом,на нерегулируемом-обгоняй сколько влезет.
Обгоняющий.
обгоняющий конечно
ты конечно, должен пропустить обгоняющего
тут можно ответить по разноиу ,
как он по встречке если ты там стаишь
по новым правилам-обгон это опережение транспортного средства (без выезда на встречную полосу)
так что вопрос-по какой полосе двигались вы, какие знаки разметки на данном перекрестке, ну а вообще, в принципе-обгон на перекрестке ЗАПРЕЩЕН!! !
другой вопрос, елси вы двигались в правом ряду и ПЕРЕД перекрестком решили перестроиться и повернуть налево а в это момент кто-то двигался в левом ряду-разметка вас рассудит.. . т. е. вариантов два-либо при маневрировании вы не пропустили другое транспортное средство (у него преимущество) либо он обгонял вас по встречной...
Игорь Перуненко
Советую перечитать внимательно ПДД.
Елена Агапова
обгон запрещен на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке,и на нерегулируемом,при движении по дороге не являющейся главной.а вот если двигаешься по главной на нерегулируемом,то обгон не запрещен.