ПДД, вождение
Отличаются ли данные перекрёстки, с точки зрения присутствующих на них автомобилей? Кто нарушает в каждом варианте?
Старый срaч :)

Одинаковые правый козел. )
в общем разницы нет. одновременное перестроение. просто большинство малограмотных водителей считают что поворачивает только правое авто.
(((<Юра >)))
??? Откуда одновременное перестроение?
Erzat Nurgozhayev
никаких перестроений! Поворот налево из правого ряда! Черный не прав!
Общий принцип :движение прямо разрешается с любой полосы, для поворота водитель должен занять крайнюю полосу.... В данном случае черный пошел на поворот налево с правой полосы.
если нет знаков / разметки "движение по полосам", то правый не прав.
И в любом случае, даже если ему позволительно делать левый поворот из этой полосы, то он должен пропускать.
черный нарушает на всех перекрестках, так как не занял соответствующее положение на полосе, или хотя бы перестроился на левую полосу для поворота на лево, вот так и случаются аварии, а оранжевый мог бы ехать прямо и с правой полосы
На всех нарушают оба! Т. к. не заняли правельных полос для движения!
(((<Юра >)))
С какого? Оранжевый что именно нарушает и кто его обязывает полосу менять?
А какого черный пытается с правой полосы налево повернуть?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
И "главная дорога" тут не при чём!
(((<Юра >)))
Ну да, главная дорога для других участников движения, а меж собой у них вариант А и ПДД 8.5.
Надеюсь вы не говорите про оранжевого, как один из отвечавших выше? :)
На А и С правый нарушает, это понятно. А на рисунке В и D левый должен уступить, т. к. он съезжает с главной дороги. Но тут спорно, уступит ли, мало, кто помнит, что надо уступать.. по инерции так и едут прямо, не глядя на знак. А правый должен догадаться, что не пропустят, скорее всего, и занять левый ряд для поворота.
(((<Юра >)))
С каких пор, не работающий светофор меняет правила проезда перекрёстков?
Какая вообще разница где главная дорога? Это знак для пересекающих перекрёсток, что-б расставить приоритеты, а здесь всё сводится к варианту А, т. к. они оба на главной...
Erzat Nurgozhayev
девочка, милая! Что такое съезд с главной дороги?
Перекрестки отличаются, но не для этих автомобилей. Виноват всегда правый.