В недалёком ещё прошлом все выскакивали с документами наперевес)
Нынче это как-то не принято (говоря про водителей легковых ТС). ИДПС останавливает, сам подходит и через открытое окно получает документы для проверки. Далее может последовать просьба выйти из машины для, например, изучения содержимого багажника. Но, это уже будет не осмотр, а досмотр, который должен быть проведён с привлечением понятых....
Короче, нужно ровно сидеть на попе и предоставлять истребованные документы на машинку)
ПДД, вождение
Выходить ли из машины когда торомозит ДПСник? Или можно остаться в салоне, приоткрыв окно?
Виктор Девятов
правда немного с осмотром ты ошибся, осмотр это когда инспектор смотрит а показываешь ты, а досмотр это когда он роется в твоих вещах. Так что инспектор багажник может и просто осмотреть. А для осмотра причин, как для досмотра не надо. Зато если человек отказывается от осмотра, то это сразу является основанием для досмотра - такая фигня.
Виктор Девятов
пардон, попутал с личным осмотром! сорри
Смотря в какой стране.
Кира Табе
Россия
если остановились далеко от него то лучше выйти
а если совсем рядом, то сидите доставайте документы
Лучше не палиться - выходи только по требованию....
Сам подойдет.
а в пдд чо писано?
Медленно начинайте движение
ну у нас не америка, лучше выйти. Нужно помогать инспектору в его работе, ведь он нам с тобой жизни спасает, защищая от моральных уродов.
приоткрой чтобы дуло поместилось
По закону должен сидеть и ждать, пока гаец не подойдёт и не скажет зачем остановил тебя.
Со времён совдепии повелось, что каждый водитель, будучи изначально подневольным и виноватым хватает свои шмотки-доки и бежит на поклон к гайцу. Так и мы все.
И хочу предупредить на полном серьёзе. Ни в коем случае не выходи из машины в Европе! Это расценивается как нападение. А если быстро побежал навстречу с доками в руках - точно пулю в лоб получишь. Были случаи с нашими туристами....
Ольга Карташова
Было недавно по новостям. Полиция в Германии застрелила водителя и его беременную жену. Полицаи остановили машину, наш осёл схватил все паспорта и побежал на доклад. Его сразу завалили. Это считается явное нападение. Жена, увидев убийство мужа выскочила из машины и побежала разбираться с полицаями, типа За что мужа убили? - тоже пулю получила.
Так что, с этим не шутите.
А чтоб такого не было - ждите в машине пока полицай не подойдёт и не скажет, что делать. Рекомендую заглушить двигатель, ключи на панель, обе руки на руль, пассажиры держат руки так, чтоб их видел полицай. Все молчат и не двигаются. Можно двигаться или выйти из машины только если РАЗРЕШИЛ полицай. Для этого нужно спросить разрешения.
Источник: 15 лет живу в Испании. Много раз проездом через Германию.
Так что, с этим не шутите.
Выходить из машины не обязан. Об этих и других спорных ситуациях читай в хорошей
книге " Бронежилет водителя " Эту книгу не обязательно покупать, можно и прямо
читать на сайте.
autopravo.info
читать на сайте.
autopravo.info
Представь себя в GTA.Что бы ты сделал?
Жумабек Сабитбеков
в гта съИбался бы )
Сиди не дёргайся, Спалят ещё
При любых раскладов выходить не обезательно-Если только это не задержание (захват)!!!