ПДД, вождение
Если с одной стороны едет президентский кортеж, а с другой скорая. Кто кого должен пропустить по ПДД?
И у тех и у тех сигналы и проблесковые маячки.
Для кортежа ДПС дорогу перекрывает, так что по ПДД скорой придется стоять...
Прецеденты были...
https://www.gazeta.ru/auto/2016/01/17_a_8026721.shtml
Прецеденты были...
помеха справа
Мочи кортеж, скорая важнее
Похм, пусть сами разбираются а ты тикай оттуда быстрее.
по ПДД все должны выполнять сигналы и жесты регулировщика, хоть сотней мигалок и крякалок обвешайся. при проезде кортежа на каждом выезде стоит по регулировщику, как он укажет, так скорая и поедет.
Вопрос теоретический.
А на практике означает, что на сопровождение президентского кортежа брошены все силы полиции, на каждом перекрестке стоит полицейская машина и по команде (по рации) все выезды с прилегающих улиц и дворов моментально перекрываются, встречное движение останавливается, да и в попутном движении никого нет и быть не может.
Вероятность того, что кортеж встретится со скорой примерно такая, если бы президент встретился с инопланетянами.
По существу вопроса: кортеж сопровождают машины ГИБДД, они регулируют движение и имеют право самостоятельно устанавливать порядок проезда для всех спецмашин (послать скорую нах).
Абсолютный приоритет имеет машина ГИБДД с включенными спецсигналами.
А на президентской машине спецсигналов нет. Зачем красоту портить?
В России скорая помощь уступает любому правительственному кортежу https://www.youtube.com/watch?v=ToTF_HYAk1Q
Эта ситуация описана в ПДД. При равных условиях водители сами решают очередность проезда.
дави тапку в пол чтоб не пропускать а то угандошат и скорая не поможет
Скорую забанят опасаясь того что в ней может ехать террорист, так как жизнь предателя и короля воров важнее жизни раба на скорой.
Скорую