ПДД, вождение

Можно ли пересечь двойную сплошную линию, если иначе движение не возможно? См. описание.

Дорога с двумя полосами для движения, разделена двойной сплошной линией.
край проезжей части забит маршрутками, впереди фура с включенной аварийкой, можно ли пересекать дв. сплошную? или ждать, когда починят фуру? час, два, три, день...
Можно, если полицаев нет.
*m~I~S~H~K~@* ***
Лучший ответ
Можно со штрафом.
Можно. За 1500 р.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
КоАП РФ, Статья 12.15.
Тьяна ))))))
Таких случаях должен инспектор палкой махать иначе нарушение
Елена Верба
А маршрутки то что не движутся?
Ирина Климович
Надо помочь починить фуру
Лена Бушуева
если иного способа нет, то можно. прав не лишат, но если твои доводы гайцы не сочтут весомыми, выпишут штраф.
Если на двухполосной дороге на вашей полосе, отделенной от встречной полосы сплошной линией дорожной разметки, движение преградил автомобиль, трактор или прицеп, в общем, неподвижная преграда, то объехать подобное препятствие вы должны справа. При этом, если по встречной полосе нет транспортного потока вам навстречу, то вы можете совершить маневр, объехав неподвижное препятствие на вашей полосе. Тем не менее, если у вас была возможность объехать препятствие справа, но вы выехали через сплошную линию разметки на встречку, то в соответствии с частью 3 статьи 12.15 (выезд на встречную полосу, связанный с объездом препятствия) с вас возьмут штраф в размере 1000-1500 рублей.
Дорога с двумя полосами не может иметь двойную сплошную линию разметки. Двойная сплошная наносится для разделения встречных потоков только на дорогах имеющих четыре и более полос движения.
Сергей Яковчук
На маршрут вставай)
**aidanka* *
Можно! У тебя в данном случай объезд препятствий.
по обочине поедь)))
в таких случаях можно
Выезд "бесплатно" возможен только при временных знаках "объезд" или регулировщике. Причём, регулировщиком может быть не только инспектор ДПС, но и рабочий дорожной службы (если раскопали часть дороги, например).
Если Вам в подобном случае протокол составят, надеяться оспаривать в суде бесполезно. Суды общей юрисдикции обычно признают это нарушением ст. 12.15 КоАП. Даже если убедить судью, что иначе "движение невозможно" по-человечески Вы сможете, соответствующего положения в ПДД нет, поэтому они конвейером штампуют "нет оснований не верить показаниям инспектора ГИБДД"
Пересекать нельзя. Штраф.