ПДД, вождение

Зимой под снегом не видно двойной сплошной линии на проезжий части, могу ли я развернутся в данной ситуации?

Не хочешь проблем - поступай просто: не видно под снегом разметки - считай, что она сплошная. И НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ не будет)) Этот совет дан ведущим программы "Первая передача" адвокатом Травиным.
Max Boronbaev
Лучший ответ
Анюточка... Васянина какой пункт ПДД будет нарушен?
По правилам пересекать сплошные нельзя.
Но, что касается вопроса об ответственности за пересечение сплошных линий разметки в случаях, когда разметка не видна из-за грязи и снега, то здесь законодатель оставил «пустое место» . Этот вопрос не описан, поэтому остается полагаться только на логику. Водитель не должен «запоминать» разметку на всех трассах и улицах населенных пунктов. Во-первых, это невозможно физически. Во-вторых, разметка может измениться. Если водитель не видит разметки, следовательно, он не знает и не может предполагать, что пересекает сплошную линию разметки, следовательно, отсутствует вина водителя в совершении административного правонарушения и, как следствие, водитель не может нести административную ответственность.
Если придется объясняться с ГАИ, надо иметь доказательства того, что разметки видно не было (свидетели, фото и проч.) .
Макс Щерб
Если разметка невидна, это проблемы дорожников и гаишников. Есть ГОСТ относительно разметки. Если не видно, значит она отсутствует.
При отсутствии разметки - определяем количество полос самостоятельно, с учетом габаритов ТС и необходимого интервала между ними. Если количество полос четыре и более, то выезжать на полосу встречного движения НЕЛЬЗЯ, даже при отсутствии разметки. Разворачиваться и поворачивать налево НЕ ЗАПРЕЩЕНО, если отсутствуют запрещающие знаки и не видно разметки.
В протоколе писать, что с нарушением не согласен, в группу разбора предоставлять фото/видео того, что разметки было не видно.
Павел Ярушкин
Двойная сплошная 1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более...
Соответственно, если на данной лороге по две полосы в каждую сторону - такая размётка там подразумевается автоматически.
Так шо - нарушение по-любому.
На
Натусик
Анюточка... Васянина вы написали про 2 сплошную. А Одинарная для вас не имеет ТАКОЙ же "силы"?
вобщем то можно, но нужно быть готовой доказывать что всё сделано согласно ПДД: ( фото-видео, ширина проезжей части...)
Всё от дороги и знаков зависит.
Если по другим признакам видно, что тут точно не прерывистая, то могут и оштрафовать. Лишения прав тут нет, даже если у них на глазах летом развернуться, максимум 1500 рублей штрафа (-50% если оплатить быстро)
На дорогах где по 2 полосы в каждом направлении всегда двойная по центру.
да даже когда видно.... штраф за разворот в неположенном месте - но никак не за сплошную что обычно впаривают....
Валерия Репникова 8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Что вменить в рассматриваемом случае?
Из жизненного опыта: останавливали, проверяли документы, когда говорил, что разметки не видно (и это действительно было так), отпускали.
Как сейчас не знаю. Но раньше по ПДД, водитель должен был на глаз определять категорию (ширину) дороги в каждом направлении. Одним словом-должен был расчитать, одна полоса в движении в своём направлении или больше. Если больше, то соответственно и разворот запрещён. Так как на таких дорогах всегда сплошная.
Галка Галина
Валерия Репникова а почему разворот запрещен? (Я запамятовал)
можно если нет знака "обязательное движение прямо"предписывающие знаки
если ты разворачиваешься на автостраде ! (тебе пиз) если одна полосная ил двух полосная любой адвокат это оспорит. 21 век есть видео фото фиксация