ПДД, вождение

Нарушение п. 1.3. п. 1.1

Здравствуйте! Сегодня я ехала по двухполосной дороге с двусторонним движением. Разметки видно не было (дорога была занесена снегом). Передо мной на остановке остановился автобус. Чтоб его объехать пришлось двумя колесами заехать на соседнюю полосу (встречную). Сразу после остановки был пешеходный переход, знака за автобусом видно не было, знак на другой стороне дороги я не заметила. Между передней частью автобуса и началом перехода расстояние было 5-7 метров примерно, поэтому вернулась на свою полосу уже на пешеходном переходе. Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что я нарушила п. 1.3. п. 1.1 ПДД "Одинарная сплошная линия разметки, разделяет транспортные потоки противоположных направлений". Нарушение: "водитель произвел выезд на сторону дороги предназначенной для встречного движения пересекая при этом сплошную линию разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений". Выписал протокол за нарушение и извещение в суд к мировому судье.
Скажите пожалуйста, что мне за это грозит? Необходимо ли идти на рассмотрение дела о правонарушении в ГИБДД? Обязательно ли идти в суд ?
Н:
Настя. :3
Лишение прав на 4 месяца. Если ОЧЕНЬ повезет - отделаетесь 5000 oрублей штрафа. Но это если ООООЧЕНЬ повезет.
Акмарал Альдибекова
Лучший ответ
Если однородных АПН ( гл. 12 КоАП РФ) за последний год у вас нет, то вполне отделаетесь и штрафом. На рассмотрени в ГИБДД начальник ИДПС, составившего протокол, это и выяснит по базе и напишет определение о передаче дела в суд.
Ибо ГИБДД по статьям с лишением дела о АПН не рассматривает, постановлений не выносит.

Судя по вашей излишней разговорчивости - вы сами на себя уже наговорили с три короба доказательств виновности и еще три короба наговорите на себя судье.
В суде с вами проблем не будет. Постановление вынесут в пару дней, если не на первом же рассмотрении. Зиму походите пешком.
Настя. :3 Получается, что в ГИБДД на рассмотрение дела идти не надо, а в суде присутствовать обязательно?
Настя. :3 За последний год есть пару штрафов с камер за превышение скорости)
действительно. выезд на полосу встречного движения на пешеходном переходе запрещён. ваше нарушение было зафиксировано?
Настя. :3 Все, что написано в протоколе, я написала в вопросе. Про переход в протоколе ничего не сказанно. Написан только адрес места нарушения и направление движения
Вова Тимкв про пешиходник НИ СЛОВА!!
так что нет никакого нарушения, если нет разметки
в суд обязательно... иначе пришьют неуважение к суду... присудят штраф... на большом листе нарисуйте схему и покажите как всё было.
Анна Лебедева
КоАП 12.15.4 - штраф 5000 руб или лишение 4-6 мес.
Настя. :3 Надо в ГАИ идти и в суд?
В СУД.
С такой трактовкой вам повезло, что не указан обгон на пешеходном переходе.
Вы можете настаивать на том, что разметки не было видно из-за снега. Высокая вероятность штрафа, но врятли лишение.
Дима Зинченко
Настя. :3 А что е наказание за обгон на переходе?
Если у вас на регистраторе видно. что разметку не видно под снегом. Тогда оспаривайте. Если это не так, то либо штраф либо лишение.
А вообще при составлении протокола надо отмечать такие факты, как отсутствие разметки, свидетелей, доказательной базы, и т. д.
Вячеслав Кубай
если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет разметки то ничего не грозит
Вам нужно ЭТО доказать
Елена Смирнова
а в протоколе указано, что разметки не было видно?
если нет. то пичалька
если да, то идут все лесом
Что за бред? Пересекать одну сплошную можно, если движущееся ТС перед вами движется со скоростью менее 30 км\ч или совершило остановку. Вы ничего не нарушили.
Вот ваша ситуация: https://www.youtube.com/watch?v=g_AC6ZFaC_c - оспаривайте и обжалуйте нарушение.

Именно тем и отличается одна сплошная от двух, что её можно пересекать, а вот двойную - нет.
Максим Соловьев пешеходный переход милочка
Настя. :3 Это видео 2013 года и про украинцев)
Гульнур Боданова Прочтите описание разметки. Сплошную пересекать запрещено, кроме случаев когда она противоречит знаку.
Александр Авдеюк Какую глупость ты написала, пересекать разметку 1.1 разрешено только в зоне знака 3.20 и то не всегда (см ком к знаку) и при объезде препятствия, если невозможно объехать справа, автобус не является препятствием (см определения препятствие)
На первый раз 5000т. р. могут и лишить 4-6мес. Сейчас трудно будет оспаривать, надо было на месте убеждать гайцов.