ПДД, вождение
Про АКПП - вопрос внутри, плиз!!!
Вообще говоря, на машинах с "автоматом" надо уметь ездить грамотно. Это сводится к тому, что работая педалью газа, вполне адекватно можно управлять переключениями, включением муфты блокировки ГТР. Конечно, многое зависит от особенностей марки. Напимер на Х5 автомат чувствительный к газу - небольшое нажатие на него приводит к переключению на передачу ниже. На мерсах иначе. Надо просто понаблюдать и привыкнуть. Важно также знать, что алгоритм переключения адаптируется к стилю вашей езды. Чем интенсивнее работаете газом - тем "длиннее" передачи (для наилучшего ускорения) . Если осознать взаимодействие с коробкой, можно долго и с удовольствием ездить на своей машине. Для особых режимов езды можно использовать режим ручного переключения (если есть) . Но новичкам я этого не рекомендую - можно просто забыть перевести потом рычаг в обычный режим. Один мой знакомый таким образом проехал на 2-й передаче 300 км, пока не заметил, что на тахометре 6000 об/мин.
Описанный вариант актуален для АКПП тип-троник, т. е. для тех у которых есть ручной режим или по другому когда смотришь на прорезь селектора у неё сбоку доп. прорезь и там + и - нарисованы. На обычных АКПП просто давишь газ в упор причём желательно резко, дальшекоробас всё делает сам. Насчёт 2.5 и 80 км/ч действительно туфта. У мну на 4 ступени при 120 было 3,2 -3,5 тыс. на бензинке. Про дизель лучше вообще умолчать.
не всякий автомат может менять скорость - нужен Tip-Tronic_ у него есть такая возможность и он специально устроен (найди описание на сайтах Ауди - Фольксваген)
Обычно ускорение можно выполнить и без таких хитростей - система Quick-Down - то есть педаль газа в пол - и машина переходит в спортивный режим
Рычажок самой коробки!!! Или есть еще кнопочка overdrive переключает автомат на ступень ниже, а лучше кнопка sport врубил и полетел!
Тот же самый!
Рычажок самой коробки если есть функция ручного переключения )))) а если нет, то газ в пол и коробка сама перейдет на более низшую передачу перед этим правда подумает несколько секунд, поэтому при обгоне нужно учитывать время задержки переключения передач в коробке автомат ))
Елена Ващенко
спасибо за ответ! у меня после буквы D идет буква L...т.е. как мне кажется, у меня нет функции ручного переключения? хотя мне говорили, что L - это если на пониженной передаче куда-ниб.ехать надо....наверное, нет у меня этого рычага...приятного дня!
а гдеже вопрос
Можно ничего не толкать, кикдаун, педаль в пол. И как на автомате на 5 передаче 2,5 тысячи при 80 не многовато ли?
Елена Ващенко
спасибо за ответ! вот я тоже всегда педаль выжимаю...а тут про какой-то рычаг...и где его искать? просто хотелось бы, что машине было лучше...