ПДД гласят" На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
Если пешеход " Выскочил" то он уже нарушил ПДД. Имел ли возможность водитель предотвратить наезд определит автоэкспертиза.
ПДД, вождение
Если пешеход выскочит на переход перед самой машиной кто будет виноват в ДТП?
Тот, кто должен уступить.
Водитель обязан всё предусмотреть, особливо в зоне перехода.
Ты ты и только ты, даже если я обогнав тебя применив аварийное торможение встану колом по классике)))
Теоретически водитель, он должен был снизить скорость перед переходом, по факту пешеход, у нас всегда пешеходы виноваты.
Владимир Фоминых
вы не подскажите где можно прочесть о снижении скорости перед переходом в РФ!?
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
ВСТУПИВШИМ, далее делаем вывод...
Если на переходе, то как бы он не выскочил или не выполз виноват будет однозначно водитель. Этим как Вы знаете довольно активно пользуются мошенники.
К сожалению будет ВСЕГДА ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ.
Пешеходный переход - вотчина пешеходов
автомобилист. он должен заранее сбавить скорость, если впереди пешеходный переход
если вне зоны знаков пешеходного перехода или знаков "осторожно дети" то будет виноват пешеход
Кто более тяжёл, кто более защищён и сидит в железном панцире и к которому сзади рука тюрьмы тянется. Водитель. Так учил инструктор в автошколе. Но есть и самоубийцы, бросающиеся под колёса, тогда нужно доказать, что он самоубийца, валят всегда на покойника, но это другое.