В каких случаях можно пересекать двойную сплошную?
Какие есть ньюансы по этому поводу в РФ и УКР ПДД.
ПДД, вождение
на красненькой машине
что бы предотвратить аварию!
пересекать её можно только для поворота или разворота в местах где она прерывается. выезжать на встречную полосу движения запрещено в любом случае.
Коода выпил можно всё пересекать
в случае невозможности проехать без нарушения
к примеру дтп которое перекрыло движение и нет возможности пройти по обочине
Согласно ПДД пересекать её нельзя (ни ту ни другую).
НО в суде вас могут освободить от ответственности, если вы докажете, что пересечение было вынужденной мерой и оно было безопасно для окружающих.
ГИБДД нет - нарушения нет.
Когда на Вашем транспортном средстве включены проблесковые маячки синего или синего и красного цвета и специальный звуковой сигнал. При это Вы должны убедиться в безопасности данного маневра.
Только в случае крайней необходимости.
Такой причины НЕТ!
В любом случае нарушение, караемое штрафом!
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
Только если на дороге препятствие и его по другому не объехать. Например ДТП на все полосы. Но и тогда, нужно всех пропустить и соблюдать максимум осторожности,
Ну и можно пересекать если у тебя машинка со спец-раскраской и включена люстра с сиреной :)
Мария Немкова
к сожалению даже в таком случае нарушение!
Если полицаи не "закроют" глаза то
(см. текст в предыдущей редакции)
Если полицаи не "закроют" глаза то
(см. текст в предыдущей редакции)
В любых
Бывают ситуации, когда двойная сплошная линия разметки пересекается безнаказанно. Например, водитель пытается избежать аварии, и у него нет другого выхода. Тогда выезд на встречку допустим. Кроме того, став участником или свидетелем ДТП, при необходимости немедленной доставки больного в медицинский пункт, водитель может безнаказанно совершить разворот через двойную сплошную, если это необходимо. Бесспорно, ради спасения человеческой жизни ПДД отходят на второй план. Сотрудники ГИБДД затем опросят очевидцев, чтобы убедиться в правомерности поступка водителя, совершившего этот маневр. Такое действие предусмотрено законом и не является правонарушением. Однако проблемы могут появиться в случае, если водителем причинен ущерб, намного превышающий те риски, которых он пытался избежать. Смягчить наказание может тот факт, что правила были нарушены при крайней необходимости, объезде препятствия на дороге или наезде на разметку одним колесом. Поэтому далеко не всегда следует соглашаться с инспектором ГИБДД.
Ну и временные дорожные знаки, противоречащие разметке дают право пересекать, если того требуют.
Валерик Камаев
По ПДД можно только тормозить...
вобщем при учёбе я понял что 1 линия это пиндец, а 2 линии это два пиндеца
В случае крайней необходимости, а так же в случае если это разрешено временными знаками, так как знаки имеют приоритет над разметкой.
в любых... сумма штрафа не изменится...
Сплошную пересеч это тоже самое что через разделительный газон проехать
что за понятие двойная? разницы нет 2 полоски или одна