ПДД, вождение
Встречный разъезд перекрёстка при повороте налево
как правильно левыми бортами авто или правыми? Сейчас очень часто наказывают за выезд на встречную полосу, получается при разъезде правыми бортами ты выехал на встречку, можно ли так разъезжатся
Перекресток с одним пересечение проезжих частей (ППЧ), поворот или разворот разрешен по любой траектории, пер- к двумя ППЧ и более только левыми бортами, т. е центр пер-ка оставляем слева. Пер-к один, а ППЧ может быть несколько и два и три и четыре и тд и границы у них разные. В границах ППЧ нет встречки а в границах перка есть! внимательно рассмотри схемы, должен понять. Выше есть такой оратор Михаил, так ты его особенно не слушай, для него что ППЧ, что пер-к все едино, что проезжая часть что полоса....

Ольга Новакова
спасибо всё понятно, а как же вот эта картинкаhttps://otvet.imgsmail.ru/download/u_2cbe8bf2a4327d9aaba0eb0a00f30c5d_800.jpg
Ольга Новакова
И кто тогда кому уступает, если разъезд левыми бортами?
Это развод. главное не выехать на встречную полосу той дороги куда вы поворачиваете
От перекрёстка зависит.
Если хватает места, чтобы на встречке не оказаться на выезде, то расходиться правыми бортами. Если нет - левыми.

В ПДД НАПИСАНО - Нужно поворачивать таким образом, что бы не оказаться на полосе встречного движения.
То есть, на одном перекрёстке только левыми бортами и получится, на другом, места хватит, что бы разъехаться правыми.
ВОТ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС .
Левыми или правыми - по договоренности.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Правила запрещают только выезд на встречку при выезде с пересечения проезжих частей. На самом перекрестке встречки нет.
Так же правилами явно не оговорено где находится то самое пересечение проезжих частей, где проходят его границы, где оно начинается и где оно кончается.
Но в ПДД оговорено, что ""Перекресток" - место пересечения дорог." И так же указаны его границы, начало и конец.
Так же в ПДД написано ""Проезжая часть" - элемент дороги" следовательно и место пересечения проезжих частей происходит в месте пересечения дорог. т. е. на перекрестке.
В итоге: Перекресток = пересечение дорог = пересечение проезжих частей.
Границы перекрестка известны и они равны границам пересечения проезжих частей до тех пор, пока в ПДД не будет написано обратное.
А до тех пор, в границах перекрестка ехать можно как угодно. Максимум, за что могут оштрафовать, это за нарушении линий разметки. Но чтобы этого не случилось, нужно просто не наезжать колесами на разметку.
можно и НУЖНО!
бывает исключение!
Никакой встречки НА ПЕРЕКРЕСТКЕ нет!!! Встречка ПОСЛЕ красной границы перекрестка!!! Выбирайте зеленую траекторию и ЗАРУБИТЕ себе это на носу!!!!

бывает исключение!

Разъезд зависит от размеров перекрёстка. Но обычно стараются, чтобы траектории не пересекались. Иначе, если налево едет не один авто с каждой стороны, начнётся полный бардак. Если наши доблестные будут вменять встречку, то пускай покажут, где в Правилах что-то написано про встречку в пределах перекрёстка, при условии что нет разметки по полосам.
ПДД это не регламентируют, т. к что можно по своему усмотрению, но всегда следи что водитель встречки делает
Ольга Новакова
а есле ты поедешь правым бортом, так сказать левее возьмёшь, а другой подругому прямо тебе в лоб?
Нет там никакой встречки. Встречная считается так которая была встречной до начала поворота.
Ольга Новакова
До начала перекрёстка и после перекрёстка, но есле ты будешь разъезжатся правыми бортами то тебе полюбому в конце манёвра нужно будет выехать с перекрёстка и ты попадёшь сначала на встречку, так сказать зацепишь линию, что делать никоим образом нельзя
И левым, и правым бортом можно в зависимости от того, что делает встречный поток и то, как организован сам перекресток
Правыми бортами. Главное не резать угол поворота и тогда ты не попадёшь на встречку. Если разъезжаться левыми бортами, то весь перекрёсток встанет, если большой поток машин
Кристюша Булаткина
Разъезжаться левыми самая безопасная траектория, это раз и ПДД запрещает выезжать на пер-к если образовался затор. На пер-ах с несколькими ППЧ только левыми . Не смотри что тут про разворот, там где разрешен поворот налево, там разрешен и разворот (см комментарии к знакам)