ПДД, вождение

Кто будет виноват в ДТП? Дорога-две полосы.. Начинаю обгон с выездом на встречку.. На встречной обочине стоит авто.

И тут он включает поворот и выруливает мне в лоб. Понятно, что он смотрит в зеркало заднего вида, чтоб пропустить попутных.
Виноват будет отъезжающий с обочины ибо при начале движения надо не создавать помех для транспорта движущегося в любых направлениях, если ты конечно обгонял в положенном месте.

Вот из пдд.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Малышка...тиф Милый-Sмaиl
Лучший ответ
виноват будет отъезжающий от обочины.
Tatyana Kovalenko
не ты
Олег Савинов
иди в лобовую!
кто-то из вас уступит...
обоюдка если регистратор есть и его показания примут. а так вы
Александр Апин
Tatyana Kovalenko на каком основании?
Начинающий движение уступает вообще всем уже находящимся на дороге. ПДД 8.1
Но естественно нужен будет видеорегистратор что бы доказать что он стоял.
Michael T
Сам виноват. Не учёл обстановку.
Tatyana Kovalenko кто не учёл?
Дмитрий Романенко девочка... кто виноват?)))
те кто пишут что виноват кто с обочины выезжал учите пдд и вас прав лишить надо! ))) Тут виноват тот кто обгонял! 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Выше кто то написал это " 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения" Так вот, водитель как раз таки включил поворотник и поехал по правилам. И он не обязан по своей полосе пропускать тех кто выезжает на встречную полосу.
Малышка...тиф Милый-Sмaиl Ты идиот? Если человек уже в процессе обгона и полоса свободна то чудик с обочины не должен выезжать.
Ольга И Евгений Разумовы полоса была свободна и я никому помех не создавал. Маневр встречного был начат после моего
Michael T Т. е. смысл этой фразы вы осознать не способны?
"При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения"
А дорога разделена какой линией?