Вот мои наблюдения, хотелось бы услышать ваши из практики.
1. Остановившаяся машина на проезжей части, даже с аварийкой и знаком. Большинство перестроятся чтобы объехать, а кто-то не успеет среагировать.
2. Разгон по прямой с горки перед поворотом (даже незначительным) (пример Крымский мост в сторону Зуб. пл)
3. Проезд перекрестков без притормаживания, особенно если на пересекающей дороге не стоят на светофоре машины.
4. Резкий поворот за крупное препятствие
5. Обгон более быстрой полосы по более медленной
6. Следить за встречным движением, особенно, за "шахматистами"
7. На поворотах не притираться к крупным ТС (у них занос большой)
8. Если впереди замедление движения, красный итд - убрать ногу с газа и быть готовым к резкому тормозу
9. Заранее перестраиваться в нужную полосу перед поворотом, даже если она медленнее
10. Держать дистанцию достаточную для резкого торможения
ПДД, вождение
Какие опасные ситуации на дороге вы знаете? Небольшой список от меня внутри.
женщина за рулём
Да все правильно. Я еще всегда наготове, если еду по левой, а справа впереди, допустим, автобус. Тот, кто за ним едет, при остановке автобуса может рвануть налево, считая, что включенный поворотник дает ему право совершать маневр, не удостоверившись в его безопасности.
1.Проезжать мимо стоящей машины с интервалом на открытую дверь.
2.Троллейбусные и автобусные остановки, пешеходы часто выбегают спереди автобуса.
3.Подальше от велосипедистов, падают под колеса.
4.При объезде ям и препятствий убедись, что никого нет в мертвой зоне.
5.На грузовиках очень ограниченная видимость.
6.На перекрестке при езде по главной дороге смотри помеху справа, там могут спереть знак.
Долгих Юлия
О, хорошие дополнения, спасибо!
Хмммм.. . Вы ПДД не пробовали читать? Половина в вашем списке - оттуда, при желании можно еще дополнений понаковырять :-)
Долгих Юлия
В ПДД много всего разного. Я описал, то что представляет непосредственную опасность из личного опыта.
Пьянь и " обширенные " отморозки за рулём ---даже не жалко, когда такие разбиваются !
дураки на дорогах
Много можно написать, но без картинок объяснить сложно, все что было в моей практике описал в двух статьях:
1. Слепые зоны при обзоре
2. Прогноз ситуации
1. Слепые зоны при обзоре
2. Прогноз ситуации
1. Обгон (по одной полосе движения в каждом направлении) .
2. Левый поворот в городе (во время зеленого сигнала светофора практически не возможен) .
3. Маршрутка, которая может рвануть то влево во вторую полосу (ему пофиг, что там кто-то едет) , то вправо за пассажиром ( при этом наличие остановки не обязательно).
Уродов поубивал бы, которые спереди в габариты ставят красные лампочки (таких встречал неоднократно). Еду по трассе, на большой скорости, спереди фура, выхожу на обгон, вижу красные габариты, думал машина поехала в моем направлении. а это урод ехал на встречу с красными лампочками спереди (вот вам ситуация на дороге) и куда ГАИ смотрит, это-ж ездят потенциальные убийцы
Дорожные работы
Очень опасно обгонять машину перед горкой, не перевариваю это.