Всегда с левой въезжал в среднюю, а вчера, тачка въезжающая в среднюю с правой полосы, едва не прижала меня.
Кто был бы виноват?
ПДД, вождение
Если перед круговым движением две полосы, а на самом круге - 3, могу ли я с левой въезжать в среднюю на круге?
Интересный вопрос. Мне кажется что тут как с поворотом направо, то есть он должен занять максимально правое положение, а ты следующую полосу. Думаю виноват был бы он.
можешь НО, не создавая помех другим. Получается, что ты перестроился, а та тачка ехала по своему ряду
Всё просто. Уходишь с круго на лево-левая полоса. ПРямо средняя, на право крайняя правая.
Смотри знаки и правила, нам отсюда их не видно
Мало данных. Какие знаки? Какая разметка? Если их нет, то "помеха справа". Если есть, то будут разбираться, кто нарушил Правила перестроения.
у кого помех справа
Да, а вот он не мог.
Если в поворот входят 2 полосы, которые продолжаются за поворотом, то нужно придерживаться полос. Выезд на круг это то-же правый поворот, впрочем съезд с него аналогично. Вот только при въезде допускается с любой полосы, а при выезде - нет, исключение если есть дополнительные знаки или разметка движения по полосам.
Тот товарищ был неправ, хотя он похоже из породы у кого "помеха справа" головного мозга, есть такие, мол если находятся справа, то их должны пропускать. Что поделать, права купили,, в ПДД только это запомнили... Вот и лезут, даже с обочины считаю что они правы...
Оксана Букреева
а ничего, что тот товарищ НЕ перестраивался, а ехал по своей полосе ?
Gokhan {Boymatov}
Круговое движение - это перекрёсток, а не поворот направо, и движений по полосам там нет! При занятом внешнем заезжают на внутреннее.
В данном случае сказали же: 2 полосы, а на кольце 3! Какое нахрен движение по полосам? Да даже если бы было 2 на 2, всё равно заезжать можно на любую. Внимательнее только надо быть, а в общем можно.
На круг ты можешь въезжать на любую полосу. Это "перекрёсток" и там пунктирная разметка. Другой вопрос, что надо по сторонам смотреть, что у тебя справа, занято или свободно.