ПДД, вождение

Проезд кругового движения, ситуация

Смотрите, сегодня приключилась интересная ситуация на круговом движении, все обошлось, но мне интересно кто же все таки был прав. В общем круговое движение, на нем две полосы (так скажем внутренняя, и внешняя), с него 4 съезда, для меня знак уступи дорогу. Я пропускаю людей, потом вижу что то ли фокус, то ли гольф движется по ВНУТРЕННЕЙ полосе, то есть самая левая на круговом движении, внешняя полоса абсолютно свободна. Я выезжаю на эту внешнюю правую полосу, и еду по ней, поскольку мне нужно было съезжать не на первом съезде с кругового движения, а на втором. Фокусу нужно съезжать на первом съезде (для меня этот съезд после выезда на круговое движение первый, мне нужно съехать на втором), соответсвенно получается так, что фокусу для того, чтобы съехать на первом для меня съезде нужно остановится и пропустить меня (ну либо получается так, что я его подрезал в случае, если я не прав). То есть фокус поворачивает с левой полосы направо. Проблема в том, что он начал нервно сигналить мне, как будто я не прав был, что ехал ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ прямо и не дал ему повернуть с левой. Отец сидел рядом и сказал мне, что я должен был пропустить его, типо я создал ему помеху на круговом движении, хотя как я вижу ситуацию, я при выезде на круговое движение не должен создавать помеху, чего я ее собственно и не делал, а вот когда я на него уже выехал я оказываюсь на такой же главной дороге как и он, соответсвенно перестроение из полосы в полосу по обычным правилам, где он должен включить поворотник (чего он к слову не сделал, но это опустим, допустим он бы включил) и убедиться, что я его пускаю в мою полосу. Я прав?
Ты прав, а Фокус заранее должен был думать, куда ему надо. Если ты при въезде на круговое не создал ему помеху, то ты прав.
Влад Д
Лучший ответ
Ты прав.
Бахытжан Тулеубаев Вот вам один из тех случаев когда НЕ вкл левый поворот привел в заблуждение и как следствие к дтп. Давайте спорить не будем.
На круговом перекрёстке действуют такие же правила, как и везде. Если кому-то надо перестроиться, то он обязан пропустить всех кто едет прямо по нужной ему полосе. И поворот направо осуществляется с правой полосы, если знаками или разметкой не указаны дополнительные способы. Так что водитель Форда, равно как и отец неправы.
Ты прав.
Был в подобной ситуации не раз, один раз даже до ДТП дошло - он мне в колесо впечатался, так я того долбодятла до приезда ГАИ убедил, что он не прав, хотя сначала он вышел и стал руками махать "я по кольцу, а ты... ", соответственно ДПСник и страховая мою правоту подтвердили...
Рая Кудаева
Скажи гаишникам, что ехал рядом с ним по своей полосе. А он решил с левого ряда направо повернуть. Уступи дорогу действует при вьезде на круг, а дальше дорога, как дорога.
H*
Honey ***
На дороге всякое бывает, то Ты косячешь, то другие участники дорожного движения. Нужно думать за всех за себя, за того на фокусе. Его на работе нагнули - как вариант.
Все что вы написали это игра в одни ворота и от того что я скажу что вы правы или нет вам легче не станет. Схему нарисуйте, в скольких метрах от вашего выезда произошло ДТП, расположение ТС, а там можно и рассудить вас. Как грамотно въехать и как покинуть круг см схему. Из нее видно, что перестраиваться в правый ряд он должен или до вашего съезда или после и что то мне напоминает про Знак 2.4 и определение "Уступи дорогу" так что ждите разбора и я не уверен что он будет в вашу пользу.
В любой ситуации нужно руководствоваться ПДД. п. 8.4 ПДД При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Да вот посмотрите, по-моему похожая на твою ситуация http://autoportal.ua/articles/encyclopaedia/18482.html
Ivan Emel'yanov
Заезжать на круг можно с любой полосы, но вот съезжать с него - только с правой... Этот Форд должен был заблаговременно перестроиться и с правой полосы уйти с кругового движения. Вообще не видя момента сложно оценивать ситуацию, возможно Ваш маневр помешал ему заранее занять нужную полосу, возможно Вы ничем не мешали ему. Но, по описанию ситуации виноват точно Форд....
Ты прав так как у него помеха справа это тот крендель должен был сбавить скорость. пропустив тебя перестроится и повернуть, а то что он гнал вылупив бельмы и торопился это никого не волнует он нарушал. Пусть на форде на джипе или даже на х. ю едет правила для всех едины
Сагындык Куандык Откуда такая уверенность? Форд на главной и по отношению к второму ничего не обязан, в то же время как второй увы обязан, у него знак 2.4, если забыл то прочти комментарий к знаку и определение "Уступи дорогу", Выехать на "Свою полосу" когда все сзади бьют по тормозам и говорить я прав, что то я сомневаюсь, ну да ладно, разбор покажет....