ПДД, вождение
Проезд кругового движения. Порядок действий
Поправьте пожалуйста, если что не так. Имеется круговое движение (3 полосы) и дорога по которой я еду (тоже 3 полосы). Нужно проехать круговое движение на 360 градусов (развернуться). Я еду по центральной полосе, включаю правый поворотник и заезжаю с ним на центральную полосу круга, затем выключаю его, проезжаю круг, перед выездом включая правый поворотник, перестраиваюсь на крайнюю правую полосу круга и с этим поворотником выезжаю из круга.
Можно и так, влияет количество полос на те пересечения, которые проедешь. Обычно их не более 2-х при 3-х полосном движении.
Макс Алданов
А как бы вы проехали?
Все зависит от РАЗМЕТКИ.
при незагруженном кольце Рационально проезжать перекресток по крайней правой полосе.
Если же Вы предпочитаете ездить по центральным полосам, то перед выездом с перекрестка с круговым движением необходимо дополнительно перестроиться на крайнюю правую полосу-перед перестроениями поворотники соответствующие включить
Макс Алданов
То есть если я заезжаю с центральной полосы на центральную круга нужен только правый поворотник и это не будет считаться перестроением, то есть левый поворотник не нужен?
а зачем включать правый поворотник при въезде на круг?
Сергей Агалаков
ПДД требуют)
но считаю атавизмом)
Andrey Orazbaev
Так написано в пдд.
поворотник перед въездом на круг не включают.
Съезд с круга делается по 1му ряду
Andrey Orazbaev
По правилам нужно правый поворотник включать перед въездом на кольцо. Но тоже считаю это лишним.
перед заездом на круг включается левый поворотник для того чтоб информировать других водителей что вы будете двигаться по кругу. на круге поворотники включаются при перестроении. выезд с кругового движения только справой крайней полосы! если только нет разметки движение по полосам. при выезде с круга включается обязательно правый поворотник.
Сергей Зяблицев
Вы всегда включаете левый поворотник, когда поворачиваете направо?
Сергей Агалаков
ЛЕВЫЙ никогда не включается... только при ПЕРЕСТРОЕНИИ из правой полосы в левую!!! ВСЁ...
Andrey Orazbaev
Левый поворотник не нужно.
при въезде на круг, нужно пропустить мтс, которые едут по кругу, затем вкл. правый поворотник, т. к. въезд на круг, это всегда поворот направо . въезжать на круг можно на любую полосу, а съезд с круга всегда с правой крайней полосы.
Abdula Habib
но есть схемы когда дорога идёт по касательной к кругу, тогда нужно левый поворотник включать. схема нужна.
Первый АБЗАЦ - в идеале!!!
Так и нужно ездить!!!
Про включение поворотника при въезде на круговое движение есть очень много споров.
Здесь высказано одно из мнений.
https://www.pdd-znatok.com/krug
Здесь высказано одно из мнений.
https://www.pdd-znatok.com/krug
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления..
Вот не расписано в ПДД, когда что надо включать! Круги все разные, где там поворот, а где его нет ни кто не подскажет не видя этого круга
Все верно, левый поворотник включать ни к чему