ПДД, вождение
подскажите, правильно ли нарисован порядок проезда на круговом движении???
в общем нам учитель в автошколе сказал что именно так как на рисунке надо ехать-то есть ВЪЕЗД на круг из любой полосы, но на САМУЮ КРАЙНЮЮ ПРАВУЮ ПОЛОСУ (внешний радиус) а на внутренний радиус сразу нельзя выезжать а только перестраиваться потом. и еще съезд с круга-из крайней правой полосы (внешний радиус) на крайнюю правую полосу. все тут верно??? а то в интернете написано что мол можно на любую полосу круга сразу въезжать

Все правильно нарисовано т. к. согласно правилам дорожного движения поворот на право осуществляется в крайний правый РЯД! Но на практике лучше на кругу поворачивать в ту полосу по которой идешь!
Светлана Евтушенко
а где написано, что после поворота надо вставать сначала в правый ряд?
В данном примере, из-за того, что при въезде надо уступать дорогу тем, кто едет по кольцу, следует при въезде придерживаться правой стороны кольца (как и сказал преподаватель) , во избежании дтп.
Съезд всегда с правой полосы. Верно.
Слушай учителя, меньше проблем при сдаче экзаменов будет!
С выездом все правильно. А со въездом что-то намудрили. Толкаться со всех полос в одну - только аварийную ситуацию и заторы провоцировать. Вообще, зависит от обстановки, насколько плотно на кольце едут.
В ПДД говорится не "в крайнюю правую", а "по возможности ближе к правому краю". То есть из второго ряда в третий не стОит лезть. А из второго во второй - нормально и не мешаешь тем, кто из первого в первый поворачивает.
ПДД РФ:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
ПДД РФ:
съезд правильно нарисован. въезжать можно с любой полосы по правилам. но с любой полосы удобно и безопасно въезжать если машин нет больше на дороге. а наиболее рационально въезжать справа, если собираешься сразу выезжать с кольца. а если собираешься сделать круг или продолжить движение по кругу, то лучше въезжать с левой, при этом еще до въезда до кольца включив левый поворотник
Кирилл Батура
Правильный ответ у Вас . Но новечкам и автошколе вообще нечего делать в левой полосе , это сложнее .
А вот какой поворотник включить на Вход на кольцо , тут неувязочка , во многих автошколах учат по разному , где левый , а где правый , логичнее левый , но....споры . По Европейски вход вообще не показывать , самое оно !
Идиотский пример. Но в данном случае лучше всего въезжать с левой полосы движения, включив левый поворот. А если ехать с правой полосы движения, то нужно включит правый поворот, продолжать двигаться по этой же полосе, потом включить левый поворот и перестроиться.
Я упомнил "идиотский" потому что никогда с таким не сталкивался.
Не задумывался, я всегда поворачиваю из любой полосы на ту полосу, по которой еду-по правой, значит на правую. И съезжаю с круга также. У нас такой круг вокруг поста ДПС, не останавливали.
В комментариях к п. 8.5. ПДД сказано, что въезд на перекресток с круговым движением допускается из любой полосы, съезд, только из крайнего правого ряда.
Про то в какой ряд сразу въезжать ни ПДД ни комментарии не говорят ни чего.
Так что твой препод в принципе прав, потому что хочет максимально обезопасить вас от тех, кто едет по второй-третьей полосе кольца, ну или их от вас;)) )