ПДД, вождение
Могут ли ГАИ просить страховку просто так? И стоит ли ему давать на руки Тех справку, Права?
говорят-ваши документы, и вы достаете из широких штанин все, что у вас есть
Сара Жумабаева
При этом отдавать на руки? Или можно просто показать?
Сара Жумабаева
Просто слышал что ГАИ может спрашивать страховку только в ДТП
Правила читал? Пункт 2.1.1. Ты ОБЯЗАН ПЕРЕДАВАТЬ. Что непонятного?
2.1. Водитель механического транспортного средства (ТС) обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления (ТС) соответствующей категории или подкатегории;
2. Регистрационные документы на данное ТС (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
3. В установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (ТС) в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
5. Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
6. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Когда у меня спрашивают я подаю им документы, посмотрели и дальше поехал. А чего быковать, они на работе, да и самому нет желания на них время тратить.
Не давай, будет - руки на капот! И плевать им на законы! Оно тебе надо...
могут!)
Да, обязательно отдавать в руки. Свидетельство о регистрации тс и свои права. Если попросили ещё и страховку.
Остановили - открыл окно, вручил им всё это дело. Если чего нарушил он заберёт это всё и пойдёт себе в машину составлять протокол. Частенько они приглашают "к себе" - я обычно отказываюсь словами "не возражаете если тут посижу?". Потом инспектор приносит тебе на подпись протокол, возвращает доки, ты ставишь автографы, получаешь копию и будь здоров!
Проверка документов предполагает предоставление ВУ, свидетельства о регистрации ТС и ОСАГО. Ничего с вашими документами в руках у ГИБДДшника не случится.
Могут спросить. А тех. осмотр не могут.