ПДД, вождение

Вопрос по ПДД (внутри)

Водитель, двигаясь задним ходом, несильно задел пешехода. Пешеход получил легкий ушиб, но никаких претензий к водителю не имел. Является ли такая ситуация ДТП и как в данном случае должны были поступить участники? Могли ли они разойтись мирным путем без полиции с точки зрения закона?
Это ДТП в любом случае. Претензий нет-это хорошо. Но их возможно в состоянии шока не было, а потом могут и быть. А там, потом пойди и докажи, что не скрылся с места ДТП....
Без полиции, при наезде на пешехода, как бы Вам помягче сказать.... лучше не рисковать. Он то может и хороший парень, но у него есть жена, которая хочет на следующий год в турцию))
Resident Evil
Лучший ответ
да
М.... H....
Оксана Иванова Как они должны были оформить этот случай? Просто в ПДД сказано, что разойтись мирно можно только в случае отсутствия пострадавших, а здесь есть пострадавший. Вот и не понятно.
Нельзя, обязательно вызывать полицию. Какие бы он расписки сейчас не давал, ему может стать хуже и водятел потеряет права и будет платить штрафы и за лечение этого пешехода.
Альбина
Увы, вызывайте Скорую, потом ГИБДД, если пешик сбежал то только ГИБДД, не стоит вестись на провокации, себе дороже.
Настёна Быба
ну да а потом это пешеход накатает заяву в полицию и водителя лишат прав! то что он уехал с места дтп !! или пешеход потом будет требовать деньги и не малые с водителя что бы не заявлял если это авто подстава! лучше вызвать гаи и оформлять все как надо ..
Катя ........
Данная ситуация является ДТП. С точки зрения закона вы должны вызвать полицию для оформления ДТП. С точки зрения разумности, если легкий ушиб у пешехода и он претензий не имеет, то можно разойтись мирным путем, чтобы не тратить время на ожидание приезда полиции и оформления всех необходимых документов.
считается. могли разойтись, а потом пешеход мог обратится в поликлинику и гибдд, сказать, что был в шоке и ушел.
конечнео
Kamila *