По М24 сегодня был репортаж про новое приложение "Помощник Москвы" которое позволяет каждому гражданину стать "инспектором гаи". Суть в том, что, когда видишь нарушение ПДД, ты фоткаешь его и загружаешь в это приложение, после чего письма счастья уходят в мосгортранс и нарушителям прилетают штрафы. А вам бонусы, которые вы можете обменять в мфц на какие нибудь ништяки)
Вопрос: Как вы относитесь к такому нововведению, считаете ли вы, что "стукачество" в этом плане хорошее дело?
Мой ответ: Лично я за то что бы люди проявляли свою гражданскую активность, помогали бороться с автохамами, машинами на газонах итд. Я не автовладелец, но активный пользователь каршеринга, я соблюдаю ПДД и не имею ни одного штрафа ни за что.
Люди в комментариях со мной могут быть не согласны, поэтому пишу этот вопрос что бы узнать ваше мнение. =)
ПДД, вождение
Новое приложение "Помощник Москвы"
Когда уже народ забудет эти зэковские понятия? "Стукачество", "Ментам звонить не по-пацански". Сообщать о правонарушениях - нормальное дело. Вылезаем из девяностых, ребят.
Альбина Сарсенова
В репортаже м24 главным героем был мужик, который фанатеет с этого приложения и когда там была стычка между автовладельцем и этим мужиком, мужик сказал "я снимаю ваш автомобиль, я стукач, это моя позиция" поэтому я использовала это слово. Но считаю его не верным, поэтому взяла его в ковычки
исключительно в отношении хамства
Скоро можно будет донос на соседа написать, как в 20-30-е в СССР, только через мобильное приложение. Я даже рекламку придумал: "Не нравится сосед? Богато живет? Раздирает зависть?
Открой приложение "Ежовы рукавицы" и просто заполни форму".
Прямая мотивация поощрениями вообще мерзковата на мой взгляд.
А так то, по административке - это выбор каждого. Бывают случаи, когда мудачье конкретное попадается - реально накаляют, а бывают когда нарушение негрубое и вынужденное (вон в новостях было как дама с МАДИшниками за выписанный штраф судится, у нее есть и справка о ДТП, и на самой фотке штрафа видно что колесо меняет, но МАДИшники стоят на своем - парковка в неположенном месте).
Ваша позиция, вроде того что "я не автовладелец, но активный пользователь каршеринга, я соблюдаю ПДД и не имею ни одного штрафа ни за что" - как говорится от сумы да тюрьмы не зарекайся. Сегодня не имеете а через месяц насобираете по самые помидоры.
Альбина Сарсенова
Дело в том что я весьма педантична в вопросах ПДД и не хочу лишнего геморроя связанного с эвакуацией каршеринговой машины и последующим вызволением ее.
А если вы про штрафы за скорость или полосы я не зарекаюсь, разное может произойти, но я стараюсь тщательно за этим следить и не нарушать лишний раз.
Нужна возможность посмотреть кто на тебя донес, если это гражданская позиция, то отстаивать ее нужно открыто. Я бы "стучал" на тех, кто около пешеходников паркуется, у нас в районе прям эпидемия, реально бесит.
по ситуации. одно дело если за рулём м... к, который едет и ставит всех раком. а с другой, человек нарушает, но не мешает другим. а нарушают все.
Анна Баженова
Вот всех и нужно штрафовать. Если за каждое нарушение будет прилетать штраф - тротуары и обочины очистятся.