ПДД, вождение

Менты остановили на мопеде Альфа

Остановили менты на мопеде Альфа. С собой были права на кат Б и книжка инструкция на мопед. Менты пригласили в машину сразу, не представились. Много говорили, что мопед не мой, что это не мопед а мотоцикл. показывали фотки на айфоне - что это мотоцикл, говорили, что если не согласен - буду в суде оспаривать... В итоге вернули права и книжку. Спросил - я вам что-то должен? В общем, оставил им немного денег... Понятно, что развод. Поэтому скажите, знающие люди, как вести себя в такой ситуации?

На мопеде нигде нет объема двигателя, ткнуть их носом в цифру 49 нет возможности. В общем... что говорить, какие вопросы задавать?
Saltanat Dzhusupova
Это они должны доказать, что у тебя больше 50.
А мопед, мотоцикл или ещё что, это не аргумент. Главное объем двигателя.
Элисон Лорн .
Лучший ответ
Saltanat Dzhusupova Им так и сказать? Ребята, докажите мне, что у меня больше 50ти? А они в два рыла про суд хором говорят.. и не слушают. По новому регламенту их на видео снимать можно, и пригласить в машину они могут только на каком то основании. Вот про это подробней бы.
Зависит от объема двигла и вида прав у тебя. Если права старого образца - это одно. Если нового и ни одна мотокатегория не открыта - другое.
Про деньги ты что-то явно подфантазировал, либо тебя колхозные ППС ники тормозили, а не экипаж ДПС, который камерами увешан
Saltanat Dzhusupova Все же описал в первом сообщении. Мопед альфа. Объем двигла не указан нигде. То есть 49 кубиков Права кат Б. в январе поменял удостоверение по истечении срока... Менты говорили про то, что нужен ПТС (на мопед), и что вдруг это не мой. Ну и про то, что это мотоцикл. ППСники действительно колхозные. дело было в деревне, где такого небыло никогда ранее. После того, как отпустили меня тут же тормознули москвичонка 1970х годов выпуска. У нас тут полдеревни на машинах без доков ездит... по полям.
На движке мопеда все у тебя есть... последняя буква это кубатура.... если стоит А или В то все в порядке впрочем читай..
Буквы до первой цифры – код завода производителя.

Они могут отсутствовать в случае, если завод изготавливает двигатель по заказу другого завода или если двигатель изготовлен на небольшом производстве.

Первая цифра означает количество цилиндров в двигателе (1 цилиндр) или (2 цилиндра).

Буква (Р) указывает на горизонтальное расположение цилиндра, в иных случаях буква отсутствует.

Следующие две цифры – паспортный диаметр цилиндра.

Далее обозначается способ охлаждения: (F) воздушное охлаждение набегающим потоком, (Q) принудительное воздушное охлаждение, если буква пропущена- охлаждение водяное.

(М) – Двигатель для мото.

Далее буквенное обозначение возможной кубатуры:

(А), (В) – 50-80сс, (С) – 70-100сс, (H) – 100-125cc, (I) – 120-125cc, (J) – 150cc, (L) – 200cc, (M) – 250cc

Если после всего этого стоит тире и цифра – она обозначает версию дизайна или обновлений

Последующие цифры – код года изготовления и собственно номер двигателя.

Теперь сами двигателя:

Самые распространенные на скутерах – четырехтактные CY-6. Вариации на тему двигателя Хонда.

1Р39QMB / 1P39QMA (139QMB) – 50сс
в уши то лить не надо. поди мопед у тебя 110кубиков, а косишь под полтос.
Ярослав Авдеев
Saltanat Dzhusupova Не в этом дело. Вопрос в том, как общаться с ментами. Нигде не написан объем. Ничего они сделать не могут. Как им это объяснить?
Я так понимаю, ОСАГО на мопед у вас не было? если так, то менты лопухи - могли бы раскрутить по полной.
Kuat Ramazanov
Saltanat Dzhusupova Какое осаго на мопед? ;) Вы ничего не попутали?