С апреля 2017 года вступили в силу изменения ПДД, предусматривающие новые штрафы ГИБДД.
Актуальные новости о ПДД, изменения ПДД с 1 апреля 2017 года сейчас на слуху. С экранов телевизора автомобилистов предупреждают о новшествах, призывают исполнять их, и в этом они правы. Ведь за нарушения новых правил предусмотрен штраф.
С 4 апреля в России вступили в силу новые изменения в законодательстве. Автомобилистов они могут удивить, но теперь на автомобилях в обязательном порядке должны быть установлены опознавательные знаки, такие как «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» и другие. В случае их отсутствия предусмотрено наказание в виде административного предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей.
Наибольшее внимание российские автолюбители проявляют к штрафу за отсутствие знака «Шипы». Сейчас в России многие используют машины с шипованной резиной – а отсутствие знака об этом входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. За отсутствие такого знака сотрудник ГИБДД может составить протокол и оштрафовать водителя на 500 рублей. Также наличие этого знака теперь обязательно для прохождения техосмотра.
Специалисты говорят, что знак «Шипы» предназначен для оповещения водителей о том, что у такого транспортного средства может быть увеличен тормозной путь, что обязательно должно приниматься во внимание на дороге.
С 4 апреля знак «шипы» нужно наклеивать на заднее стекло автомобиля, а за неимением такового - на заднюю поверхность автотранспортного средства, чтобы следующие за машиной водители могли его отличить. Лучше всего клеить знак в верхнем левом или правом углу заднего стекла. А летом знак можно будет снимать.
Кроме того, начиная с 4 апреля 2017 года в России действуют обновленные Правила дорожного движения. Среди изменений выделяются несколько, которые в масштабной степени затронут отечественных автолюбителей. Например, новичкам придется клеить на заднее стекло своей машины специальный знак – с помощью восклицательного знака нужно указать, что стаж у водителя менее двух лет. Если законом описаны точные размеры знака, то вот место прикрепления не указано. В этой связи, исходя из опыта, знак следует наклеить на заднее стекло так, чтобы его хорошо было видно другим участникам дорожного движения.
Как правило, такой знак клеят в правый верхний или левый верхний угол. Размеры знака "Начинающий водитель": желтый квадрат со стороной 150 мм. В его центре изображен восклицательный знак (черного цвета) высотой 110 мм). За отсутствие этого знака также предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
ПДД, вождение
Знак шипы обязателен или нет 2017 ?
уже вовсю штрафуют
В России обязателен. В Казахстане нет
обязательны
Елена Гетман
штраф 500 р
Это юмор такой что ли?
Принципиально не повешу его.
тебе нет
он всегда был обязателен.
просто раньше не штрафовали за его отсутствие
Только при наличии ошипованной резины.
Этому знака тысячу лет в обед и всегда был обязателен для тех, кто использует ошипованные шины.
Медведев подновил регламент для повышения казны от продажи... 40 руь умножить на 40 000000 равно сиксилионы...
Сам узнаешь на кой ..уй он нужен и в каком году если в зад заедет на "липучке" кто-нибудь на светофоре где нечищено и раскатано до льда...)))
Да. Причем он должен соответствовать ГОСТу и быть виден как минимум с 20 метров.
Насколько я знаю, водителям в Казахстане и России советуют не торопиться отказываться от знака "Шипы" . Пишут авто новости https://informburo.kz/tags/avto.html , что знак можно будет клеить по желанию, однако этого документа на порталах Министерства юстиции и других правовых ведомств нет. Пока установка знака "Шипы" обязательна согласно действующим ПДД.

будь всегда в курсе всех новых дорожных знаков ( их обозначений) а при желании закажи и свой персональный! советую зайти самому посмотреть что к чему!!! http://www.magistral2012.ru